Orecchini con perle Melo Melo e Conch naturali
Orecchini con perle Melo Melo e Conch naturali. Stima: 18-20miila euro

Schmuck- und Edelsteinauktion in Mailand

Auch Mailand veranstaltet eine Auktion kostbarer Objekte: Am 17. und 18. November plant die Ponte Casa d’Aste drei Runden, die Juwelen und Uhren gewidmet sind. Dabei handelt es sich um Vintage- und signierte Juwelen, die aus Stiftungen und Privatsammlungen stammen: Es gibt Ohrringe, Halsketten, Halsketten, Ringe, Broschen, Edelsteine ​​und Perlen. Darüber hinaus enthält der Katalog auch farbige Steine, darunter einen prächtigen 10-Karat-Smaragd aus Kolumbien, eingefasst in einer Halskette aus Gold und Diamanten, sowie ein Paar Ohrringe mit natürlichen und äußerst seltenen Melo Melo- und Conch-Perlen. Achten Sie auch auf Diamanten in verschiedenen Formen, Schliffen und Karatgewichten sowie auf Juwelen von Buccellati, Bulgari, Cartier und juwelenähnliche Werke zeitgenössischer Künstler wie Arnaldo Pomodoro. Die Uhren-Session umfasst Herren-, Damen- und Taschenuhren der renommiertesten Schweizer und englischen Marken. Das Auktionshaus Ponte meldet eine Patek Philippe 2526 Armbanduhr aus den 1950er Jahren in hervorragender Verarbeitung in Gelbgold mit Originalarmband, Automatik und mit Emailzifferblatt. Sie gilt aufgrund ihrer Qualität und Konstruktionsverfeinerung als die beste Automatikuhr dieser Jahre. Interessant sind auch die Rolex-Serien (Precision, Ovetto, Datejust, Speedmaster, Explorer II), darunter ein Goldexemplar aus den 1940er Jahren, sowie Cartier, Vacheron Costantin, Zenith und Omega. An Taschenuhrmacherstücken aus dem 19. und 20. Jahrhundert mangelt es nicht.

2 Comments

Schreibe einen Kommentar

Das Gold der Etrusker

Rihanna und Miley, Juwelen und Wohltätigkeit