Bracciale con diamanti taglio carrè e brillante, smalto nero, smeraldi, rubini e zaffiri taglio cabochon firmato Boucheron

Boucheron verzehnfacht sich bei Cambis Auktion

Es kommt nicht oft vor, dass ein Schmuckstück auf einer Auktion das Zehnfache des Ausrufpreises ersteigert wird. Es geschah mit dem Armband mit Diamanten im Carrè- und Brillantschliff, schwarzer Emaille, Smaragden, Rubinen und Saphiren im Cabochonschliff, signiert Boucheron Paris, das vom Mailänder Auktionshaus Cambi zum Verkauf angeboten wurde. Das Schmuckstück startete mit einer Schätzung von 35.000 – 45.000 Euro, wurde aber von einem Käufer aus den USA telefonisch für 496.000 Euro zugeschlagen. Ein Zeichen dafür, dass man auf Auktionen Juwelen zu Preisen findet, die zumindest nach Meinung des Käufers im Vergleich zum tatsächlichen Wert ziemlich unterbewertet sind.

Diamante taglio smeraldo di 4.06 carati, colore G, VVS2

Cambi Casa d’Aste schloss drei Auktionstage mit Juwelen, Münzen und Weinen ab, die in sechs Runden unterteilt waren. Der Gesamtumsatz betrug 2.830.000 Euro. Insbesondere die Auktion Fine Jewels verzeichnete einen Umsatz von 2.122.000 Euro mit 115 % des Verkaufswerts. Unter den anderen Schmuckstücken, die versteigert wurden, sind der Diamant im Smaragdschliff von 4,06 Karat zu erwähnen, der für 77.500 Euro verkauft wurde (aus einer Schätzung von 45.000-55.000) und der Diamant im Smaragdschliff von 6,21 Karat, der für 112.500 Euro verkauft wurde (Schätzung). 50.000-70.000). Erfolg auch für die von Paolo Crippa geleitete Numismatikabteilung, die insgesamt 225 % nach Wert verkauft und 90 % der Lose vergeben hat. Das Spitzenlos ist die Goldmedaille für die Krönung von Umberto I. 1878, die für 39.000 Euro verkauft wurde.
Anello con smeraldo colombiano di 10 carati

Collana girocollo con 13 smeraldi della Colombia per 46 carati e diamanti
Medaglia d'oro per l’Incoronazione del 1878 di Umberto I
Medaglia d’oro per l’Incoronazione del 1878 di Umberto I

Schreibe einen Kommentar

Peruffo, Geometrieunterricht

Pandora auf Aladdins fliegendem Teppich