asta, news — novembre 9, 2017 at 5:00

Le XXe siècle aux enchères

Bijoux de Art Nouveau et Art Déco des meilleurs designers aux enchères à Genève avec Christie’s ♦
Il y a beaucoup de passionnés de bijoux vintage qui attendent la grande opportunité d’enchérir pour voir de près les pièces qui ont été fermées dans des tiroirs et des coffres-forts pendant des décennies. L’une de ces occasions est le 13 novembre à Genève. Parmi les Magnificent Jewels d’une collection européenne, on trouve des pièces Art Noveau et Art Déco d’une beauté particulière. Des trucs fins, pour les collectionneurs, pour les amoureux de l’art de la bijouterie. Mais ce sont aussi des pièces très précieuses: l’estimation globale de cette collection dépasse les 3 millions d’euros.
Les bijoux sont le résultat d’une collection complétée en 30 ans par un couple (surtout elle) passionné par ce genre de pièce, surtout de la première moitié du XXe siècle. Les noms des artistes et bijoutiers de la collection sont ceux des livres d’orfèvrerie: René Lalique (50 lots, un disque), Henri Vever ou Léopold Gautrait, ou Georges Fouquet, Raymond Templier, Cartier, Van Cleef et Arpels: en tous, 110 joyaux. Parmi eux se trouve la collection de bijoux signée par Lalique, un designer qui a créé ses pièces les plus importantes et les plus importantes de l’Art Nouveau et qui est devenu un mythe qui se perpétue aujourd’hui. Federico Graglia

Spilla con corallo, diamanti e smalto di Janesich, 1930

Anello art nouveau con acquamarina, granati e smalto di Georges Fouquet

Collana con diamanti, smeraldo e onice di Jean Fouquet

Anello con smeraldo di Jean Fouquet

Pendente art nouveau di rené Lalique, con smalto e diamanti

Pendente art nouveau di René Lalique, con smalto e diamanti

Spilla art nouveau di René Lalique, con smalto e opale

Orecchini di René Lalique, con smalto e perle

Spilla di René Lalique, con smalto e crisoprasio

Anello art déco con zaffiro di Raymond Templier

Leave a Reply