Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Pendente in diamanti e rubini parte di un girocollo firmato Romolo Grassi

Le charme des rubis birmans aux enchères Bolaffi

in asta/news

Vente aux enchères de bijoux Bolaffi les 13 et 14 avril à Milan : la première journée se déroulera en direct, tandis que la seconde se poursuivra en ligne. Le catalogue est assez vaste : il comprend plus de 500 lots sélectionnés par des clients privés, avec des bijoux signés par des Maisons internationales. Parmi les bijoux on retrouve une collection signée Buccellati ainsi que de nombreux diamants de divers carats et bijoux anciens. Parmi les lots phares figure une bague en platine et diamants avec un rubis birman ancien de 4,34 carats accompagné d’un certificat Ssef qui assure l’origine birmane et l’absence d’échauffement (le prix de départ est de 23 000 euros). En outre, le catalogue comprend une petite collection de tabatières françaises du XVIIIe siècle.

Anello in platino e diamanti con rubino birmano antico di 4,34
Anello in platino e diamanti con rubino birmano antico di 4,34 carati

La vente aux enchères est précédée d’une exposition publique le samedi 9 avril au siège de Bolaffi (via Manzoni 7, Milan, 10h-18h, dimanche inclus). L’exposition restera ouverte au public jusqu’au mardi 12 avril, tandis que la vente aux enchères débutera le mercredi 13 avril dans le hall, à l’hôtel Mandarin Oriental (via Andegari 9), et se poursuivra le jeudi 14 avril uniquement en direct sur Internet sur le site Internet Bolaffi.
Anello con rubino e diamanti indossato

Anello in oro, zaffiro blu e diamanti di Buccellati

Anello in oro e diamanti di Buccellati

Latest from asta

Go to Top