La collana di perle e zaffiri indossata da Audrey Hepburn

La série du film Vacances romaines est mise aux enchères

Il existe des bijoux qui restent à jamais assortis à celle qui les a portés. C’est le cas du tour de cou qu’Audrey Hepburn portait dans la scène finale du film Vacances romaines, l’un des films qui suggéraient au monde que les Italiens vivaient la dolce vita (ce n’est pas comme ça, mais tant pis). En tout cas, le collier de perles et de saphirs que portait l’actrice britannique sur le tournage du film de William Wyler (c’était en 1953) a été mis aux enchères en ligne par Christie’s dans le cadre d’une vente qui dure jusqu’au 16 novembre.

Audrey Hepburn con la collana di Fürst
Audrey Hepburn avec le collier Fürst

Le collier est signé Moric Fürst, un bijoutier d’origine austro-hongroise, mais qui s’installe à Turin (Italie) en 1850, puis ouvre des bijouteries à Rome, Gênes et Milan. Après la guerre, Fürst était appréciée des familles royales et des célébrités hollywoodiennes. Dans le film, Audrey Hepburn jouait le rôle d’une princesse. La vente aux enchères en ligne de Christie’s comprend 272 autres lots, avec des bijoux de maisons célèbres telles que Van Cleef & Arpels, Cartier et Boucheron, des pierres précieuses et des pépites d’or.
Cartierl spilla in oro com zaffiro cabochon, smeraldi, rubini
Cartier, broche en or avec saphir cabochon, émeraudes, rubis

Collana con smeraldo taglio ottagonale di 32 carati
Collier avec émeraude de taille octogonale de 32 carats
Spilla con perle di diverso colore
Broche avec perles de différentes couleurs

Un siècle de Scavia exposé à Milan

Les années 90 de Rosato