Il existe des bijoux qui restent à jamais assortis à celle qui les a portés. C’est le cas du tour de cou qu’Audrey Hepburn portait dans la scène finale du film Vacances romaines, l’un des films qui suggéraient au monde que les Italiens vivaient la dolce vita (ce n’est pas comme ça, mais tant pis). En tout cas, le collier de perles et de saphirs que portait l’actrice britannique sur le tournage du film de William Wyler (c’était en 1953) a été mis aux enchères en ligne par Christie’s dans le cadre d’une vente qui dure jusqu’au 16 novembre.
Le collier est signé Moric Fürst, un bijoutier d’origine austro-hongroise, mais qui s’installe à Turin (Italie) en 1850, puis ouvre des bijouteries à Rome, Gênes et Milan. Après la guerre, Fürst était appréciée des familles royales et des célébrités hollywoodiennes. Dans le film, Audrey Hepburn jouait le rôle d’une princesse. La vente aux enchères en ligne de Christie’s comprend 272 autres lots, avec des bijoux de maisons célèbres telles que Van Cleef & Arpels, Cartier et Boucheron, des pierres précieuses et des pépites d’or.
L’industrie de la bijouterie de l’Ukraine déchirée par la guerre revient à GemGèneve, le seul événement
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.