Un'immagine dal matrimonio tra Brigitte Bardot e Roger Vadim

La haute joaillerie et les bagues de Brigitte Bardot aux enchères chez Christie’s

/

De grandes marques de bijoux pour la vente aux enchères en ligne organisée par Christie’s France du 30 novembre au 14 décembre. Parmi les pièces vintage à vendre figurent des bijoux de Boivin, Boucheron, Bulgari, Cartier, Chaumet, Jean Fouquet, Jar et Van Cleef & Arpel. Au total, il y a 290 lots avec des estimations allant de 1 000 à 200 000 euros. Les pièces les plus populaires sont celles datant du XIXe et du début du XXe siècle, dont une broche Belle Époque avec corsage Cartier Noeud. Il s’agit d’une pièce unique, aux pans souples, sertie d’un diamant coussin à l’ancienne de 4,92 carats (estimation 150 000-200 000 euros).

Spilla a forma di fiocco in diamanti di Cartier

Après le succès du collier Jean Fouquet, vendu 980 000 en juillet dernier, voici deux autres colliers rares du Maître de l’avant-garde parisienne : un Art Déco avec aigue-marine, corail et diamants qui appartenait au commerçant et collectionneur Michel. Périnet, (estimation 100 000 – 150 000) et un collier géométrique, en platine rehaussé de diamants (estimation 50 000-80 000).
Jean Foquet, collana art déco con acquamarina e corallo

Parmi les autres pièces aux enchères figurent un bracelet Cartier (estimation 100 000-150.000 euros) de la période Art Déco, un clip TuttiFrutti de 1929 de Mauboussin, avec un gros saphir de Ceylan de 22,37 carats ainsi que des émeraudes, rubis et saphirs gravés à l’indienne. Autres pièces notables : une bague Boucheron avec un rubis birman taille coussin non chauffé, d’environ 7,5 carats (70 000-100 000), une bague Bulgari avec un saphir birman taille coussin non chauffé de 29,43 carats (50 000 -80 000).
Collana in oro con elefanti di Cartier

Une section entière de la vente est dédiée aux diamants. Parmi les pierres se distingue un diamant taille ancienne de 15,09 carats (150 000 à 200 000 euros). Pour ceux qui aiment les bijoux vintage des années 40, 60 et 70, le catalogue présente un bracelet Boucheron et un autre Chaumet avec rubis, émeraude et saphir cabochon. Le thème animalier occupe une section de la vente et comprend un collier éléphant Cartier. Enfin, la vente aux enchères présente également les créations de six grands designers internationaux. Il s’agit notamment d’un bracelet de Walid Akkad, d’une bague en saphir et diamants dessinée par Mad (Maison Alix Dumas) et de bijoux de Marie Mas, Rosior, Luz Camino et Bare (par Dries Criel).
Bracciale in oro e smeraldi di Walid Akkad

Les amateurs d’objets liés aux célébrités trouveront intéressantes les trois alliances en saphirs, rubis et diamants, cadeau de Roger Vadim à Brigitte Bardot (estimation 6 000-8 000 euros). Réalisateur, scénariste, acteur et romancier Roger Vladimir Plemiannikov, né à Paris en 1928, rencontre Brigitte Bardot en 1950 lors de vacances d’été au Cap Myrtes près de Saint-Tropez. Brigitte avait 15 ans et ses parents lui ont interdit de se marier jusqu’à ce qu’elle ait 18 ans. Brigitte Bardot et Vadim se sont finalement mariés le 19 décembre 1952. Tous deux ont été des succès instantanés et restent un couple mythique du cinéma.
Le tre fedi nuziali regalate a Brigitte Bardot da Roger Vadim

Un’immagine dal matrimonio tra Brigitte Bardot e Roger Vadim

Noël astronomique pour les Georgettes

Ossino, les bijoux aussi proches des animaux