Grands bijoux aux enchères, mais en ligne. C’est la tendance obligatoire de cette période. La vente, Christie’s Important Jewels, a lieu du 4 au 18 novembre et comprend une large gamme de bijoux de différentes époques, de la fin du 18e siècle à nos jours. Un groupe de broches d’insectes victoriennes, de bijoux opulents Belle Epoque et Art Déco, de bijoux audacieux en or jaune et en émail des années 1960 aux années 1980, et une large sélection de pièces contemporaines signées par les maisons de joaillerie les plus renommées sont en vente dans le monde dont Bulgari, Cartier, Van Cleef & Arpels, Graff et Tiffany & Co.
Les principaux lots de la vente comprennent un élégant diadème édouardien en forme de couronne (estimation 45000-65000 livres), un bracelet Art Déco avec diamants et rubis cabochons de Drayson (40000-60 000 livres), un collier antique rare avec un collier de diamants et un pendentif amas détachable (100 000-150 000) et une montre-bracelet en diamants Crash en édition limitée de Cartier (40 000-60 000).
Un bracelet de perles de culture, de diamants et d’émail, anciennement propriété de Dame Vera Lynn (alias Vera Margaret Welch, était une chanteuse britannique décédée à l’âge de 103 ans), sera vendu au profit de l’association caritative pour enfants Dame Vera Lynn créée par Dame Vera en 2001 , l’association a aidé plus de 600 familles qui ont des enfants atteints de paralysie cérébrale. Le bracelet comporte une plaque en émail représentant l’image emblématique d’oiseaux bleus volant au-dessus des falaises blanches de Douvres en référence au grand record de victoires de guerre de Dame Vera. Ce bracelet spécial et très personnel a été réalisé en 2007 par le joaillier de la reine Harry Collins à l’occasion du 90e anniversaire de Dame Vera.