asta, news — mars 16, 2019 at 4:00

Enchères Bolaffi, du diamant au bijou de Renzo Arbore

Diamants, saphirs et bijoux prestigieux d’artistes aux enchères Bolaffi. Et étonnamment, il y a aussi une pièce conçue par Renzo Arbore ♦

Une vente aux enchères Bolaffi consacrée aux bijoux revient à Milan. Comprend une large sélection de diamants et un prestigieux saphir bleu de Ceylan. La vente aux enchères est programmée le mardi 26 mars au Grand Hotel et de Milan, Via Manzoni. Le catalogue comprend 489 lots et, en plus des pierres précieuses, indique les bijoux de maisons de mode telles que Boucheron, Cartier et Bulgari, les bijoux d’Illario, famille historique de Valenza, et Orisa, nom de scène d’Anna Bacchelli (1898-1975). début du XIXe siècle et même un bijou dessiné par Renzo Arbore.

Girocollo in diamanti e zaffiri  di Salvatore Arzani su disegno di Renzo Arbore

Anello con zaffiro blu di Ceylon

Top lot de la vente aux enchères de diamants de couleur exceptionnelle, tels que le diamant taille émeraude de 5,20 carats, couleur D, pureté VVS2 (lot 487, base 120 000 euros), la taille brillant de 3,08 carats, couleur E, pureté VS1 (lot 486, base 38 000 euros) et un autre diamant taille émeraude de 5,65 carats, couleur F, pureté VS1 (lot 484, base 80 000 euros), le tout accompagné du certificat Gia.

Le saphir bleu de Ceylan sans marque de chauffe de 18,39 carats, monté sur une bague en platine avec deux diamants triangulaires de 3,85 carats (le lot 489, est remarquable dans le catalogue, tant pour sa clarté du cristal que pour son intensité de couleur) (100 000 euros).

De fabrication raffinée, la demi-parure de Boucheron datant des années soixante, composée d’un pendentif en forme de fleur et de boucles d’oreilles avec diamants taille brillant et de baguettes d’environ 18,50 carats décorées de turquoises (lot 488, base 17 000 euros) fait partie des plus importantes beaucoup de la vente aux enchères, avec un élégant bracelet des années 30 en platine à mailles géométriques avec diamants taille vieille européenne et ronds pour environ 19 carats au total (lot 273, base 12 000 euros).

Parmi les bijoux Illario, il y a un collier en diamants et en nacre (lot 450, basé sur une valeur de 5 500 euros), et un groupe de créations d’Orisa des années 60, toujours caractérisées par une grande attention portée à l’élément naturaliste et à l’asymétrie rendez-les uniques.
Enfin, le catalogue s’enrichit des intéressantes créations de la céramiste et orfèvre Esa d’Albisola, également appréciées de Picasso, telles que le grand collier en or jaune et tourmalines vertes (lot 347 à 2 500 euros) et le unicum d’Umberto. Mastroianni, très important dans sa carrière artistique de sculpteur-orfèvre: le col rond avec un gros pendentif rond orné d’éléments mécaniques ressemble à une véritable « sculpture portable » (lot 454, basé sur 5 500 euros).

Orecchini della demi parure di Boucheron con diamanti baguette e turchesi

Pendente spilla di Boucheron con diamanti taglio brillante e baguette e turchesi taglio ovale

Bracciale con diamanti
Bracciale con diamanti

Girocollo con pendente dello scultore Umberto Mastroianni
Collana in oro giallo e tormaline verdi di Esa d'Albisola
Collana in oro giallo e tormaline verdi di Esa d’Albisola

Illario, girocollo in oro, madreperla e diamanti