Les bijoux de mode par Christian Dior sont exposés et vendus en ligne chez Sotheby’s Paris ♦ ︎
Dior est l’une des grandes marques de la mode, mais aussi de la bijouterie. Maintenant, elle devient également la première Maison à accéder en ligne à Sotheby’s France. La vente aux enchères concerne une collection privée de Christian Dior Jewellery et sera en vente du 20 septembre au 4 octobre 2017. C’est une date qui coïncide également avec le 70e anniversaire de la Maison Dior. Les pièces seront exposées à la Charpentier Gallery de la rue du Faubourg Saint-Honoré, à Paris, pour une vue directe. Beaucoup de ces pièces ont été révolutionnaires pour les années où ils ont été faites. Comme dans le cas du collier Masai en laiton doré, présenté par John Galliano au printemps-été 1998. Parmi les bijoux, il existe également des pièces signées par des créateurs de mode célèbres qui ont travaillé pour Dior, tels que Gianfranco Ferré et Marc Bohan, Ainsi que Galliano. Au total, 200 pièces sont cataloguées, avec les inspirations les plus diverses: de l’Orient ou de l’Exotique à celles de style plus moderne.
L’exposition s’ouvre du 28 au 30 septembre et du 2 octobre à Sotheby’s, à Paris. La vente s’ouvre le 20 septembre. Federico Graglia
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.
Croissance du chiffre d’affaires, également grâce aux acquisitions réalisées l’année dernière : au premier trimestre 2024