La Tiara Fürstenberg
La Tiara Fürstenberg

Deux gros diamants et des diadèmes princiers aux enchères chez Christie’s

Le catalogue est maintenant terminé. Et pour les amateurs de bijoux d’exception et les collectionneurs de pierres précieuses, qui sont un type d’investissement particulièrement prisé en des temps historiques difficiles, la vente Christie’s de Magnifxicent Jewels le 11 mai au Four Seasons Hotel des Bergues offrira de nombreuses opportunités. A commencer par The Rock, un diamant qui part d’un avec un écart très large : de 19 à 30 millions de francs suisses (13-24 millions d’euros ou 9,2-20,5 millions de dollars). Le diamant pèse 228,31 carats et est le plus gros jamais vu aux enchères.

Rahul Kadakia con The Rock
Rahul Kadakia con The Rock

Nous sommes ravis de présenter la vente aux enchères Geneva Magnificent Jewels dirigée par THE ROCK, le plus gros diamant blanc jamais proposé aux enchères et un moment historique sur le marché. Parallèlement à cela, le légendaire diamant de la Croix-Rouge, qui a soutenu ces épreuves endurantes depuis qu’il a été vendu à l’appel de la Croix-Rouge de Christie en 1918, est offert avec une part des bénéfices à reverser au Comité international de la Croix-Rouge. Avec des pierres précieuses de la meilleure qualité, des bijoux de provenance noble et des designs emblématiques, la vente aux enchères représente une opportunité passionnante pour nos collectionneurs internationaux cette saison.
Max Fawcett, chef de département, bijoux

Comme nous l’avons déjà dit, le diamant de la Croix-Rouge est de retour pour la troisième fois aux enchères, qui malgré son nom est une couleur jaune intense taille coussin de plus de 205 carats. Il a été vendu pour la première fois par Christie’s en 1918 et une partie des bénéfices est allée à la Croix-Rouge. Et cette vente profite aussi en partie au Comité international de la Croix-Rouge.

The red Cross diamond, di oltre 205 carati

Depuis près d’un demi-siècle, notre famille a le privilège de sauvegarder le diamant de la Croix-Rouge. Depuis sa première mise sur le marché en 1918, l’héritage de ce symbole de l’humanité a toujours été le soutien des communautés ravagées par la guerre, la famine et d’autres épreuves endurées par des personnes à travers le monde. En ce moment propice de l’histoire, nous honorons l’appel que d’autres ont fait avant nous. En collaboration avec Christie’s, nous avons le plaisir de proposer à la vente le Diamant de la Croix-Rouge dont une partie des bénéfices sera reversée à la grande institution dont il porte le nom. Nous dédions en outre cette vente aux efforts inlassables des bénévoles du Comité international de la Croix-Rouge et sommes privilégiés de soutenir leur cause.
Propriétaire anonyme de The Red Cross Diamond

La Tiara Fürstenberg
La Tiara Fürstenberg

La vente aux enchères de Magnificent Jewels comprend également des diadèmes des XIXe et XXe siècles, dont le Tiara Fürstenberg (estimation 400 000-600 000 francs suisses), et un diadème en perles et diamants de la marque du célèbre joaillier autrichien Gustav Flach. Ce bijou artisanal exemplaire a appartenu à Son Altesse Royale de sa princesse de Fürstenberg, née comtesse Irma de Schönborn Buchheim (1867-1948), membre d’une des familles aristocratiques les plus éminentes de l’empire des Habsbourg. Une lettre dans les archives de Fürstenberg, dirigée par le joaillier Flach Mediansky & Paltscho, explique les nombreuses façons dont le diadème peut être transformé, d’un diadème pour les danses de cour de la haute société viennoise à un style plus modéré avec des perles, tandis que les motifs de diamants peuvent être portés comme un collier, une broche ou des épingles à cheveux.

Collana di Bulgari con diamanti e rubini
Orecchini di Jar a spirale con tormaline verdi

Oroarezzo prêt à partir

Style européen, ADN américain: les bijoux de Sidney Garber