Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Bracciali di Cartier. Il peso stimato dei diamanti e di 6 e 8 carati, per i rubini si sale a 40 e 45 carati

Bracelets-collier Cartier avec rubis aux enchères Bolaffi

in news

Les ventes aux enchères de bijoux à Milan ouvrent la saison avec deux pièces de valeur. Il s’agit d’une paire de bracelets rubis et diamants réalisés dans les années 1920 par Cartier, dans le catalogue pour la vente d’Aste Bolaffi. Les deux bracelets sont en platine, avec 16 rubis de différentes tailles alternant avec des maillons rectangulaires sertis pavé de diamants. Les deux bracelets peuvent être joints pour former un collier de chien, c’est-à-dire un tour de cou. Le poids estimé des diamants est de 6 et 8 carats, pour les rubis il monte à 40 et 45 carats. Le plus grand bracelet porte la signature de la maison, Cartier, les poinçons de platine français et le fabricant Gustave Renault. Le prix de départ est d’environ 200 000 euros.

Bracciali trasformabili in girocollo di Cartier, platino, diamanti e rubini

La vente aux enchères de bijoux Aste Bolaffi, prévue le 13 octobre à l’hôtel Mandarin Oriental de Milan et le 14 octobre en mode Internet en direct sur astabolaffi.it, comprend également un diamant taille brillant non monté de plus de 13 carats, pureté VS2 (base 80 mille euros) et un collier rivière avec 69 diamants taille brillant de 30 carats au total (lot 281, base 55 mille euros). Parmi les autres bijoux du catalogue, il y a aussi un tour de cou Bamboo Cartier avec boîte d’origine et boucles d’oreilles assorties, un bracelet en or tricolore de Pomellato et la demi-parure des années 30 composée d’une broche-pendentif et d’une paire de boucles d’oreilles avec des diamants taillés. brillant de plus de 7 carats. Un bracelet ancien orné d’émaux polychromes portant le poinçon de l’État pontifical et des bracelets des années 30 à 50 et des bijoux Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels et Boucheron figurent parmi les près de 500 pièces proposées.
Anello con zaffiro blu e diamanti

Collier bamboo di Cartier
Collier bamboo di Cartier

Girocollo di diamanti rivière
Girocollo di diamanti rivière

Lo store di Tiffany all'angolo tra la 57a Strada e Fifth Avenue, New York

Tiffany au vert

L’or Tiffany sera vert. Dans un sens proactif, c’est-à-dire plus durable. La
Go to Top