Subasta en Roma con más de 110 joyas que se subastarán el jueves 9 de mayo en la sede de Affide (sociedad que forma parte del grupo Dorotheum), el Palazzo Santacroce Petrignani en Piazza del Monte di Pietà. El precio global de salida es de 355.450 euros. Destaca el lote 118 (precio de salida 7.000 euros): un broche y una pulsera que representan el basilisco, que datan de la segunda mitad del siglo XIX. El broche y la pulsera, de fina factura, están realizados con la técnica del barril hueco en oro 750, presumiblemente de fabricación francesa. El broche presenta la forma del cuerpo de la criatura mitológica retorcido sobre sí mismo, con la cabeza del gallo finamente decorada en el plumaje, los ojos adornados con granates y el colgante esmaltado en azul metáfora del globo terrestre. La pulsera, con motivos naturalistas y adornada con dos cabezas de gallo con ojos decorados con esmeraldas, pico abierto y lengua afilada, evoca el poder de su veneno.
Entre el resto de lotes destaca el 103 (precio de salida 23.000 euros), un anillo solitario con un diamante talla brillante de 7,5 quilates en oro blanco. El lote 100 (precio de salida 4.800 euros) es un collar de diamantes y esmeraldas elaborado en oro blanco con diamantes y brillantes de un total de 12,8 quilates. La colección está expuesta en la sede de Affide de martes a sábado, de 10:00 a 18:00 horas.
Joyas y videojuegos: un matrimonio que no es sólo virtual. El diseñador islandés Guðbjörg Kristín Ingvarsdóttir,
Nueva venta de joyas finas para Cambi Casa d’Aste el martes 21 de mayo de 2024
Las joyas de Messika también se mostraron en el Festival de Cine de Cannes. Con motivo
Piaget también desfila por la alfombra roja del Festival de Cine de Cannes. Adam Driver y
La subasta de Joyas Magníficas de Christie’s en el Four Season Hotel des Bergues de Ginebra