Joyas y relojes son los protagonistas de las rebajas de fin de año de Il Ponte Casa d’Aste. Las joyas se venderán el 30 de noviembre y el 1 de diciembre de 2023, mientras que los relojes el 4 de diciembre, nuevamente en el Palazzo Crivelli de Milán. La selección ofrecida es muy amplia, alrededor de 500 piezas, entre joyas vintage, firmadas por grandes casas, y relojes de colección.
Entre las joyas hay diamantes de gran quilate, como la gema talla lanzadera de 7,45 quilates, clasificada como color E (estimación entre 130.000 y 170.000 euros). Otros 25 quilates de diamantes adornan un broche en forma de rama (estimado entre 52.000 y 58.000 euros), mientras que un diamante redondo de talla antigua de más de 10 quilates se estima entre 29.000 y 39.000 euros. También se subastará un zafiro ovalado que pesa 20,33 quilates (50.000-60.000), un elegante diamante amarillo que pesa 3,02 quilates (12.500-15.000) y una esmeralda colombiana octogonal que pesa 10,47 quilates (19.000-24.000).
Las piezas históricas incluyen un colgante de Tiffany&Co con una gran perla natural en forma de gota (25.000-30.000), un collar y colgante de Alfredo Ravasco con un centro hexagonal meticulosamente perforado que se puede transformar en un broche (16.000-24.000), una pulsera art déco con diamantes baguettes y lanzaderas montados en platino de 46 quilates. (32.000-42.000). También en el catálogo se encuentran joyas de Fabergé, Lalique, Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Janesich, Mario Buccellati, Marina B, Pomellato, Vhernier, David Webb. La venta también incluye una colección de micromosaicos creados en la Roma del Grand Tour entre los siglos XVIII y XIX.
La subasta de relojes de pulsera presenta más de 130 modelos para el público entusiasta. Entre los ejemplares vintage del catálogo destaca el Patek Philippe Gondolo Rectangular de los años 20 con esfera Exploding Numbers (estimado entre 12.000 y 18.000 euros) de inspiración art déco. La característica del modelo es el efecto de explosión de los números, junto con un movimiento mecánico de alta precisión. También se subastará un Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time con esfera con motivo de tapicería (12.000-22.000). Es imperdible la sección dedicada a los Rolex, con ejemplos históricos y recientes, incluido un Yacht-Master, Mid Size Ref. 168628 en oro (7.000-10.000) y un Milgauss Ref. 116400 (5.500 – 7.500 €). También se subastarán modelos de Vacheron Constantin, Omega, Cartier, Universal Genève, Longines, IWC, Baume & Mercier, Eberhard, Zenith, Piaget y Bulgari.