Bulgari, anello moi et toi in oro giallo e diamanti con rubino di ct. 8,88 circa e zaffiro di ct. 9,65 circa cabochon, diamanti per complessivi ct. 6,00 circa Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Joyas y relojes a subasta con Il Ponte

Joyas y relojes son los protagonistas de las rebajas de fin de año de Il Ponte Casa d’Aste. Las joyas se venderán el 30 de noviembre y el 1 de diciembre de 2023, mientras que los relojes el 4 de diciembre, nuevamente en el Palazzo Crivelli de Milán. La selección ofrecida es muy amplia, alrededor de 500 piezas, entre joyas vintage, firmadas por grandes casas, y relojes de colección.

Anello in oro bianco con diamante a navette di ct. 7,45. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Anillo de oro blanco con diamante lanzadera de ct. 7.45. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Entre las joyas hay diamantes de gran quilate, como la gema talla lanzadera de 7,45 quilates, clasificada como color E (estimación entre 130.000 y 170.000 euros). Otros 25 quilates de diamantes adornan un broche en forma de rama (estimado entre 52.000 y 58.000 euros), mientras que un diamante redondo de talla antigua de más de 10 quilates se estima entre 29.000 y 39.000 euros. También se subastará un zafiro ovalado que pesa 20,33 quilates (50.000-60.000), un elegante diamante amarillo que pesa 3,02 quilates (12.500-15.000) y una esmeralda colombiana octogonal que pesa 10,47 quilates (19.000-24.000).
Anello in oro bianco, diamanti rotondi e navette per complessivi ct. 7,30 circa e smeraldo ottagonale di ct. 10,47.  Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Anillo en oro blanco, diamantes redondos y lanzaderas por un total de ct. 7,30 aproximadamente y esmeralda octogonal de ct. 10.47. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Las piezas históricas incluyen un colgante de Tiffany&Co con una gran perla natural en forma de gota (25.000-30.000), un collar y colgante de Alfredo Ravasco con un centro hexagonal meticulosamente perforado que se puede transformar en un broche (16.000-24.000), una pulsera art déco con diamantes baguettes y lanzaderas montados en platino de 46 quilates. (32.000-42.000). También en el catálogo se encuentran joyas de Fabergé, Lalique, Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Janesich, Mario Buccellati, Marina B, Pomellato, Vhernier, David Webb. La venta también incluye una colección de micromosaicos creados en la Roma del Grand Tour entre los siglos XVIII y XIX.
Patek Philippe, Gondolo Rectangular, Exploding numerals, Orologio da polso da uomo in oro. Anni '10/'20
Patek Philippe, Gondolo rectangular, números explosivos, reloj de pulsera dorado para hombre. Década de 1910 y 20. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

La subasta de relojes de pulsera presenta más de 130 modelos para el público entusiasta. Entre los ejemplares vintage del catálogo destaca el Patek Philippe Gondolo Rectangular de los años 20 con esfera Exploding Numbers (estimado entre 12.000 y 18.000 euros) de inspiración art déco. La característica del modelo es el efecto de explosión de los números, junto con un movimiento mecánico de alta precisión. También se subastará un Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time con esfera con motivo de tapicería (12.000-22.000). Es imperdible la sección dedicada a los Rolex, con ejemplos históricos y recientes, incluido un Yacht-Master, Mid Size Ref. 168628 en oro (7.000-10.000) y un Milgauss Ref. 116400 (5.500 – 7.500 €). También se subastarán modelos de Vacheron Constantin, Omega, Cartier, Universal Genève, Longines, IWC, Baume & Mercier, Eberhard, Zenith, Piaget y Bulgari.

Rolex, Yacht-Master, Midsize Ref. 168628 Orologio da polso da uomo in oro. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Rolex, Yacht-Master, Midsize Ref. 168628. Reloj de pulsera de oro para hombre. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Rolex, Milgauss Ref. 116400 Orologio da polso da uomo in acciaio. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Rolex, Milgauss Ref. 116400. Reloj de pulsera para hombre en acero. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time Ref. 25730ST.OO.0789ST.07. Orologio da polso da uomo in acciaio
Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time Ref. 25730ST.OO.0789ST.07. Reloj de pulsera de acero para hombre. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Tiffany, pendente in platino con perla a goccia naturale d'acqua salata di ct. 16,22. Courtesy Il Ponte Casa
d’Aste
Tiffany, colgante de platino con perla natural en forma de gota de agua salada con un peso de ct. 16.22 h. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Spilla a ramo fogliato in oro bianco con diamanti a goccia e navette per complessivi ct. 25,00 circa. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Broche rama de hoja en oro blanco con diamantes colgantes y lanzaderas por un total de ct. 25.00 aproximadamente. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Messika abre una nueva boutique sorprendente

Diamantes y fantasía con Beauvince

Amén a Japón

La marca de joyería toscana Amen, fundada hace 11 años y presente en más de 1.200