asta, news — julio 18, 2020 at 4:00 am

Joyas raras en la subasta de Artcurial en Mónaco

Como cada año, el principado de Mónaco se convierte en el reino de las subastas de lujo, el organizado por Artcurial. Hasta el 21 de julio, en el Hôtel Hermitage, se programan subastas de joyas, así como colecciones de relojes para hombres y mujeres, un segmento en crecimiento que se reúne bajo la categoría de Le Temps est Féminin, además de la Colección Hermès Summer.

collier firmato Jean Fouquet in acquamarina, cristallo di rocca, platino e oro bianco, 1928

Como parte de la subasta de joyas, se propone una selección de piedras raras y preciosas, junto con piezas firmadas por la gran Maison de Place Vendôme y otros diseñadores. Por ejemplo, un collar Jean Fouquet en aguamarina, cristal de roca, platino y oro blanco, un clip de ramillete Boucheron en oro y diamantes, un anillo de René Boivin, un clip de ramillete Cartier de 1930 con esmeraldas, diamantes, zafiros y rubíes.
Dada la situación, Mónaco y el Hotel Hermitage se organizaron con todas las medidas de seguridad necesarias.
Boucheron, clip de corsage in oro e diamanti

Durante los últimos casi quince años, nuestra presencia en Mónaco ha crecido año tras año. Esperamos volver al Hôtel Hermitage en julio para presentar una semana de ventas muy fuertes centradas en nuestros temas de lujo de joyería, relojes finos y la colección de verano Hermès. Nos complace anunciar que Artcurial Motorcars regresa a Mónaco este año para presentar una selección de autos clásicos en el Museo del Automóvil del Príncipe.
Louise Grether, directora de Artcurial Monaco

Anello chevalier di René Bonvin in oro, acciaio e diamante taglio brillante
Spille in oro bianco e diamanti
Cartier, spilla con smeraldi, zaffiri, rubini, diamanti
Anello con diamante taglio smeraldo
Anello con diamanti bianchi e gialli

Bracciale Augier firmato Pedro Rudini