Orecchini con perle Melo Melo e Conch naturali
Orecchini con perle Melo Melo e Conch naturali. Stima: 18-20miila euro

Subasta de joyas y gemas en Milán

Milán acoge también una subasta de objetos preciosos: los días 17 y 18 de noviembre, la Ponte Casa d’Aste programa tres rondas dedicadas a las joyas y los relojes. Se trata de joyas vintage y firmadas, procedentes de fundaciones y colecciones privadas: hay pendientes, collares, gargantillas, anillos, broches, piedras preciosas y perlas. No solo eso: el catálogo también incluye piedras de colores, incluida una espléndida esmeralda colombiana de 10 quilates engastada en un collar de oro y diamantes, y un par de aretes con perlas Melo Melo y Conch naturales y extremadamente raras. Preste atención también a los diamantes de diferentes formas, tallas y pesos en quilates, así como a las joyas de Buccellati, Bulgari, Cartier y obras que parecen joyas de artistas contemporáneos, como Arnaldo Pomodoro. La sesión de relojería incluye relojes de hombre, mujer y de bolsillo, pertenecientes a las más prestigiosas marcas suizas e inglesas. La Casa de Subastas Ponte presenta un reloj de pulsera Patek Philippe 2526 de los años 50 de excelente factura en oro amarillo con brazalete original, automático y con esfera esmaltada. Es considerado el mejor reloj automático de esos años por su calidad y refinamiento de construcción. También son interesantes las series de Rolex (Precision, Ovetto, Datejust, Speedmaster, Explorer II), incluido un ejemplar de oro de los años 40, así como Cartier, Vacheron Costantin, Zenith y Omega. No faltan piezas de relojería de bolsillo de los siglos XIX y XX.

2 Comments

El oro de los etruscos

Rihanna y Miley, joyas y caridad