Spilla di Van Cleef & arpels, del 1937. Platino, zaffiri. diamanti. Stima: 60-80mila dollari

Vente aux enchères chez Sotheby à New York

En Septembre, ils reviennent des ventes aux enchères de bijoux: la premier sera chez Sotheby’s, prévue pour Septembre 24-25 à New York. Nous pouvons anticiper certaines des pièces les plus intéressantes qui seront vendus et qui sont dans le catalogue de la vente: comprend les noms importants dans la conception de bijoux du XIXe siècle à nos jours, comme Bulgari, Van Cleef & Arpels et Jean Schlumberger. Et il ya également de nombreuses pièces ayant appartenu à des femmes célèbres tels Estée Lauder, Spelman Prentice, Mamie Doud Eisenhower, en plus de celles collection vraiment intéressant de Dolores Bosshard Sherwood. Parmi les bijoux sont rapportés une broche en forme d’arc, sertie de diamants, saphirs avec Van Cleef & Arpels en 1937 avec un diamant de cluster faite par Harry Winston en 1960. Également d’intérêt sont un certain nombre de morceaux de Aldo Cipullo et Bulgari, deux noms qui ont marqué l’histoire des bijoux dans le style glamour des années soixante-dix.

Anello di Cartier. Oro giallo, platino, perle, rubini. Stima: 15-20.000 dollari
Orecchini Harry Winston. Platino e diamanti. Stima: 20-30.000 dollati
Collana di corallo e diamanti di Bulgari, anni Ottanta. Stima: 20-30.000 dollari
Spilla liocorno disegnata da Schlumberger per Tiffany.  Platino, zaffiri gialli, ametista, diamanti. Stima: 40-60.000 dollari

Tiffany Masterpieces

Bicego, précieux et vert