En Septembre, ils reviennent des ventes aux enchères de bijoux: la premier sera chez Sotheby’s, prévue pour Septembre 24-25 à New York. Nous pouvons anticiper certaines des pièces les plus intéressantes qui seront vendus et qui sont dans le catalogue de la vente: comprend les noms importants dans la conception de bijoux du XIXe siècle à nos jours, comme Bulgari, Van Cleef & Arpels et Jean Schlumberger. Et il ya également de nombreuses pièces ayant appartenu à des femmes célèbres tels Estée Lauder, Spelman Prentice, Mamie Doud Eisenhower, en plus de celles collection vraiment intéressant de Dolores Bosshard Sherwood. Parmi les bijoux sont rapportés une broche en forme d’arc, sertie de diamants, saphirs avec Van Cleef & Arpels en 1937 avec un diamant de cluster faite par Harry Winston en 1960. Également d’intérêt sont un certain nombre de morceaux de Aldo Cipullo et Bulgari, deux noms qui ont marqué l’histoire des bijoux dans le style glamour des années soixante-dix.
L’industrie de la bijouterie de l’Ukraine déchirée par la guerre revient à GemGèneve, le seul événement
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.