asta, news — juillet 23, 2020 at 9:57

Une bague de Reza se dresse à la vente aux enchères de Christie’s

Question: le mauvais covid-19, qui a bloqué le monde, a-t-il également bloqué la demande d’articles de luxe? Si l’on regarde le résultat des ventes aux enchères de Christie’s à Genève, reportées en juillet à cause de la pandémie, il semble que non. A partir du succès réservé à la vente de bijoux. Bref, acheter (et vendre) des bijoux très précieux apparaît toujours comme un bon investissement. Voici cependant le résultat des enchères.

L'asta di Christie's a Ginevra
L’asta di Christie’s a Ginevra

Les ventes de Christie’s à Genève ont atteint un total combiné de 57,9 millions de dollars pour 195 bijoux, 226 montres et 819 vins fins, avec une vente combinée de 81%. Les enchérisseurs, rapporte la maison de ventes britannique, se sont inscrits dans 42 pays, sur six continents. Et le lot le plus cher était une élégante bague en diamant Reza bleu et incolore, vendue pour 9,3 millions de dollars lors de la vente de Magnificent Jewels.
Anello di Reza con diamante a taglio brillante modificato a pera blu brillante da 5,34 carati, e diamante a taglio brillante a pera da 5,37 carati, su platino

Notre 102e semaine de vente à Genève s’est déroulée dans des circonstances extraordinaires avec une distanciation sociale, non seulement lors du salon de prévente mais aussi lors des trois enchères en direct. Néanmoins, les collectionneurs ont fait preuve d’une grande résilience et d’une grande confiance en soumissionnant et en achetant toute la semaine, des horloges Cartier aux montres-bracelets de qualité, des vins rares aux superbes pierres précieuses. La star de la semaine était une bague en diamant bleu et blanc en pierre jumelle du joaillier parisien Reza, qui a atteint 9,2 millions de dollars après des enchères animées entre plusieurs téléphones. Un diamant de couleur D parfait de 100 carats a été acheté par les bijoutiers Moussaieff qui continuent d’acquérir les gemmes rares et inhabituelles du monde.
François Curiel, président de Christie’s Europe

Diamante di 100 carati acquistato da Moussaieff

Quant aux bijoux, la vente aux enchères a totalisé 42,5 millions de dollars, 88% en valeur et 80% par lot. Les diamants colorés et incolores sont restés l’attraction principale. Et ils n’étaient pas seulement vendus par téléphone, mais aussi dans la salle, limités à une centaine de visiteurs. En plus de la bague en diamant Reza, un gros diamant de couleur D de 100,85 carats, diamant IF, s’est vendue 6 millions de dollars à Moussaieff.
De plus, une partie de la vente comprenait une paire de cabochons magiques aigue-marine et des boucles d’oreilles en diamant taille unique de Margaret Jewels, un bijoutier privé basé à Genève, qui ont été vendues au profit de la Fondation suisse pour l’enfance. La somme des boucles d’oreilles sera reversée dans son intégralité au profit de la mission de la fondation d’aider les enfants et les jeunes du monde entier.
Anello con smeraldo ottagonale taglio a gradino di 29,54 carati

Christie’s est le leader du marché des bijoux depuis 26 ans. Notre engagement envers l’excellence combiné à nos relations personnelles solides a bâti notre réputation, qui à son tour a créé la confiance; le facteur le plus important pour les clients lors de l’achat aux enchères, que ce soit en direct ou en ligne. La saison de vente à Genève, qui a fonctionné selon des règles sanitaires strictes, notamment une réduction de la fréquentation de la salle des ventes, a vu une forte participation d’acheteurs de 42 pays par téléphone et en ligne. Avec un résultat de vente combiné de 54,6 millions de CHF et un taux de vente de 81%, nous attendons avec impatience que Londres et New York concluent le mois de juillet des ventes de luxe, qui a débuté à Hong Kong.
Aline Sylla-Walbaum, Business Manager International du Pôle Luxe

Bracciale Tutti i frutti di Cartier, venduto per 665.000 dollari quasi tre volte la stima
Collana di diamanti firmata Graff

Collana con diamante taglio a pera di 49,81 carati