Si vous êtes friands de perles, vous avez une chance: le 2 Décembre, à Londres, vous pouvez obtenir un collier qui appartenait à la reine Isabelle II d’Espagne. La vente aux enchères de bijoux importants chez Christie’s comprend, en fait, le collier de perles naturelles (à l’origine composée de 46 éléments) du 19ème siècle appartenu à la reine. Maintenant, le collier est composé de 43 perles de couleur naturelle, d’environ 13,8 à 6,5 mm, dans différentes nuances de noir, gris et bronze. La longueur du collier est de 46,2 centimètres. La estimation est 7oomil-1 million de eur. Les perles ont été achetés par le roi Ferdinand VII d’Espagne pour son épouse, Maria Cristina de Bourbon-Deux-Siciles. Puis, la reine Isabella (né à Madrid en 1830), quand le père est mort, a été proclamée souverain à l’âge de trois ans, et sa mère, Maria Cristina de Bourbon-Deux-Siciles, comme régent. Elle régna jusqu’à ce que le soulèvement de 1868, qui l’a forcée à l’exil en France et a marqué le début de la Première République espagnole au pouvoir.
La vente aux enchères, qui ne prévoit pas de pièces qui peuvent faire un record, a encore des bijoux de valeur. Comme un collier Art Déco de Cartier avec des diamants et d’émeraudes, d’une valeur jusqu’à 274.000 dollars. Ou un ensemble de Bulgari, que se compose de collier et boucles d’oreilles de diamants et saphirs, évalué à jusqu’à 916.000 dollars. Une bague avec un gros saphir cabochon, aussi par Bulgari, est offert avec une estimation jusqu’à 458.000 dollars. Federico Graglia
Bijoux du printemps dans la vente aux enchères du 28 mai par Faraone Casa d’Aste. L’entreprise
L’industrie de la bijouterie de l’Ukraine déchirée par la guerre revient à GemGèneve, le seul événement
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.