Faraone Casa d’Aste revient avec une vente de 300 pièces: voici les bijoux les plus précieux ♦ ︎
A Milan, les bijoux de Faraone Casa d’Aste sont de retour. La vente prévue pour le 14 mai comprend plus de 300 lots de bijoux et de montres du XXe siècle. Celui prévu à l’hôtel Four Seasons à Milan est le premier des deux événements annuels de vente aux enchères (maintenant un classique), tandis que le second précède la période de Noël. Le catalogue de ventes aux enchères de mai, entre autres choses, marque une croissance par rapport aux rendez-vous précédents de Faraone Casa d’Aste: en fait, il dépasse les 240 lots en novembre et 160 en mai 2017.
Les pièces les plus précieuses
La société, qui est le bras spécialisé dans la vente des bijoux historiques Faraone, signale notamment deux bague. La première est faite de platine avec du saphir du Cachemire, l’une des perles les plus rares au monde, avec une coupe en coussin d’environ 9 carats, entourée de diamants. La seconde bague, quant à elle, est ornée d’une émeraude colombienne de 13 carats enveloppée de diamants taille baguette. D’autres pièces parmi les plus demandées: une épingle en platine, poinçonnée Monture Cartier, avec une émeraude colombienne de 3,10 carats placée au milieu d’un jeu de bandes de platine recouvert de 8,20 carats de diamants et de baguettes. En vente également un ensemble de Van Cleef & Arpels, composé de bague et de boucles d’oreilles en platine avec 14 carats de diamants taillés en brillant et 15 carats de rubis ronds, plus un bracelet, également en platine, avec cinq saphirs pour un total de 22 carats par autant de carats de baguette et de diamants brillants. En ce qui concerne les bijoux, il y a aussi une bague en platine Bulgari poinçonnée avec un diamant central d’environ 3 carats, entourée de diamants taillés en brillant et baguette avec un poids total d’environ 3 carats, et une bague Cartier avec un diamant jaune fantaisie octogonal pesant 3,09 carats avec deux diamants latéraux triangulaires pesant environ 1 carat, accompagnés de son étui d’origine.
Montres de collection
La vente aux enchères, en plus des bijoux, propose également plus de 50 montres, dont une Rolex Daytona Patrizzi réf 16520 calibre 4030, avec boîtier en acier et bracelet huître, désirée par les collectionneurs pour la variation de couleur unique des trois compteurs placés sur le cadran, en raison de l’oxydation naturelle de l’argent, qui le rend particulièrement recherché. En plus d’une série de Rolexes recherchées, à vendre une Royal Oak Offshore Chronographe Audemars Piguet réf. Acier 25770ST et un rare Santos Dumont Louis Cartier Ultra-Mince. Enfin, Faraone Casa d’Aste propose une collection de 22 paires de jumeaux et de cinq diamants sur une carte pesant environ 1,40 carats de type HVVS1. Federico Graglia