De nombreux bijoux de qualité, de grandes marques : ce sont près de 400 lots qui composent le catalogue Fine Jewels de la Maison de Ventes Cambi. La vente est prévue le mercredi 17 mai à partir de 11h00 au bureau de Milan (via San Marco 22, Milan). Dans le premier tour de la vente aux enchères (lots 1/98), les bijoux d’époque sont les protagonistes : parmi les objets les plus intéressants se distinguent une collection de coraux de différentes époques et origines, une parure de camées en coquillage représentant des poètes italiens célèbres et des divinités classiques avec des boîtier (estimation : 6 000-8 000 euros), et un bracelet en micromosaïque avec vues de Rome (9 000-11 000).
Au deuxième tour (lots 99/402) des bijoux contemporains sont en vente, comme le tour de cou de la collection Serpenti de Bulgari (40 000-60 000), un bracelet avec améthyste et diamants de Michele della Valle (6 000-7 000), un cabriolet sautoir en diamants en collier et bracelets (30 000-40 000) et un bracelet de la collection Panthère de Cartier (10 000-15 000).
Parmi les meilleurs lots figurent un diadème raffiné en diamants et émeraudes colombiens (20 000-25 000), une bague avec une émeraude colombienne d’environ 10 carats (50 000-60 000), un diamant taille brillant de 3,48 carats (50 000-60 000), un bague avec saphir du Cachemire (60 000-80 000) et un diamant taille brillant de 13,39 carats (70 000-90 000).
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.
Croissance du chiffre d’affaires, également grâce aux acquisitions réalisées l’année dernière : au premier trimestre 2024