Les experts de la maison de vente aux enchères Dorotheum décrivent bague en saphir vente le 26 Novembre comme une pierre pour la qualité exceptionnelle, la taille, la pureté et la teinte. La renommée marque non traitée anche ces caractéristiques une rareté pour le marché. Près d’un événement singulier que le phénomène de la lune bleue, celle qui se produit tous les trois à cinq ans, quand un mois est remplacé par deux pleines lunes. Mais la définition depuis le XVIe siècle signifiait en fait inhabituelle et extraordinaire. Quelque chose va se passer pratiquement dans les salles du palais Dorotheum à Vienne Lorsque la pierre précieuse d’origine birmane, mûres de 14 carats, sera offert à un prix de base estimé entre 150.000 et 260.000 euros. 193 lots dans le catalogue avec des prix à partir de 500 Euros pour les jumeaux en or et de nacre, ou une broche en émail et de rubis estimées 1.200 Euros. Et, encore, une paire de boucles d’oreilles avec diamants et perles d’une valeur de 2.000 euros, tandis que pour ceux qui aiment les émeraudes des pendentifs de 5000 euros. En bref, beaucoup de noms tels que Cartier et Pomellato, mais anche morceaux ne se forment pas avec des styles différents, à partir de classique à rétro bracelet signé Mellerio dits Meller, minutieusement en forme de feuille de broche avec glands dont soyeuse finition de l’or est déjà une marque, ce qui Buccellati, l’éclat de bracelet multicolore de Bulgari à partir de 30.000 Euros. Enfin, une grande variété de bijoux pour tous les goûts, budget, et l’emplacement parce que vous pouvez participer à anche aux enchères en ligne. Juste à temps pour Noël. M.d.B.
Ieg, la société organisatrice de Vicenzaoro, a décidé d’investir 60 millions pour agrandir les espaces de
Les grands bijoux reviennent à Genève avec la vente aux enchères Sotheby’s prévue le 14 mai.
Ridefinire il Gioiello revient au Musée du Bijou de Casalmaggiore (Crémone). 43 bijoux contemporains conçus par
Tiffany Wonder est le titre de l’exposition organisée à Tokyo qui rassemble des centaines de chefs-d’œuvre
Après sa présence à GemGenève, la Villa Milano revient être présente sur un événement étranger. La