Cartier et Bulgari aux enchères à Vienne

Les experts de la maison de vente aux enchères Dorotheum décrivent bague en saphir vente le 26 Novembre comme une pierre pour la qualité exceptionnelle, la taille, la pureté et la teinte. La renommée marque non traitée anche ces caractéristiques une rareté pour le marché. Près d’un événement singulier que le phénomène de la lune bleue, celle qui se produit tous les trois à cinq ans, quand un mois est remplacé par deux pleines lunes. Mais la définition depuis le XVIe siècle signifiait en fait inhabituelle et extraordinaire. Quelque chose va se passer pratiquement dans les salles du palais Dorotheum à Vienne Lorsque la pierre précieuse d’origine birmane, mûres de 14 carats, sera offert à un prix de base estimé entre 150.000 et 260.000 euros. 193 lots dans le catalogue avec des prix à partir de 500 Euros pour les jumeaux en or et de nacre, ou une broche en émail et de rubis estimées 1.200 Euros. Et, encore, une paire de boucles d’oreilles avec diamants et perles d’une valeur de 2.000 euros, tandis que pour ceux qui aiment les émeraudes des pendentifs de 5000 euros. En bref, beaucoup de noms tels que Cartier et Pomellato, mais anche morceaux ne se forment pas avec des styles différents, à partir de classique à rétro bracelet signé Mellerio dits Meller, minutieusement en forme de feuille de broche avec glands dont soyeuse finition de l’or est déjà une marque, ce qui Buccellati, l’éclat de bracelet multicolore de Bulgari à partir de 30.000 Euros. Enfin, une grande variété de bijoux pour tous les goûts, budget, et l’emplacement parce que vous pouvez participer à anche aux enchères en ligne. Juste à temps pour Noël. M.d.B.

Anello con zaffiro birmano non trattato, di 14.57 carati e montato su oro bianco con diamanti. Stima: 150mila – 260mila euro
Braccialetto Bulgari, in oro con tormaline, quarzi citrini, ametiste, topazi (trattati), ioliti, peridoti taglio cabochon, per un totale di 250 carati. Stima: 20mila – 30mila euro
Bracciale Cartier, in oro 750 modello Tuyau à Gas del 1950, con quarzo citrino taglio baguette. Stima: 9mila – 12mila euro 9.000 a 12.000
Collana di diamanti taglio vecchio di 29 carati complessivi montati su platino. Stima: 30mila – 45mila euro
Orecchini di diamanti e perle coltivate, in oro bianco, diamanti taglio ottagonale e due perle diametro 13,5 millimetri. Stima: 2mila – 3mila euro
Spilla Buccellati, in oro giallo e rosa a forma di foglia con lavorazione setata. Stima: 5mila – 6mila euro
Set di gioielli da uomo, composto da due gemelli, due bottoni da camicia e un bottone da colletto con la catena, in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon e madreperla. Stima: 750 - 900 euro
Set di gioielli da uomo, composto da due gemelli, due bottoni da camicia e un bottone da colletto con la catena, in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon e madreperla. Stima: 750 – 900 euro
Orecchini con diamanti e smeraldi da 5,98 carati complessivi che presentano delle fessure naturali. Stima: 4mila – 5mila euro
Spilla con brillanti e rubino, in oro e smalto. Stima: 1.200 -1.800 euro
Spilla Mellerio dits Meller, in platino con zaffiri da 6.10 carati complessivi che non mostrano segni di trattamento termico e diamanti taglio vecchio, datata 1930. Stima: 9mila – 13mila euro

Andreoli aux États-Unis pour impressionner

La haute joaillerie brille moins?