Anello di MarinaB con un diamante di 14.67 carati. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Bulgari, MarinaB et Buccellati aux enchères Bridge

Bijoux aux enchères à Milan les 30 et 31 mai lors de l’événement organisé par il Ponte. Au total environ 300 pièces, dont quelques grandes maisons de couture italiennes comme Bulgari, MarinaB et Buccellati. Chez Bulgari, par exemple, il y a au catalogue un tour de cou tubigas en or jaune avec quatre Statères de Corinthe, pièces de monnaie de la Grèce classique qui suivent la tendance archéologique qui a inspiré la marque romaine (estimation 70 000 – 120 000 euros). Ou encore, liée à l’Antiquité, la chaîne avec les huit Carlini en argent de Roberto d’Angiò 1309 – 1343 (estimation 70 000 – 120 000 euros) ou encore le collier en or et diamants avec pièce de monnaie de Syracuse : un exemplaire unique réalisé sur commande (60 000 euros). – 80 000). La marque ne manque pas des fameux tubigas aux bords arrondis et sans soudure, utilisés pour certains colliers et montres. Les autres pièces Bulgari comprennent deux bagues solitaires en diamant, une bague moi et toi en diamant et rubis birman, une paire de boucles d’oreilles des années 1960, deux broches et un bracelet, le tout fini avec des diamants et des rubis birmans, ainsi que des pochettes en or et diamants, un Étui à cigarettes Muratti des années 1970 et pochette en or jaune des années 1950 ornée de diamants, saphirs, émeraudes et rubis.

Choker Bulgari a tubogas in oro giallo con quattro Statere di Corinto, monete della Grecia classica
Tour de cou Bulgari tubogas en or jaune orné de quatre statères corinthiens, pièces de monnaie grecques classiques. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Marina Bulgari, récemment décédée, est une créatrice qui a choisi sa propre voie, s’éloignant de sa famille pour fonder sa marque MarinaB. Aux enchères sont présentés quelques bijoux emblématiques de sa production, dont le lot phare de la vente : une bague conçue sur commande avec un diamant de 14,67 carats (estimation 160 000 – 240 000 euros), deux paires de boucles d’oreilles de la ligne Pneu, une demi- des ensembles de la série Cimin et un tour de cou Simona agrémenté d’un cabochon rubis et de diamants.
MarinaB orecchini Pneu
MarinaB, boucles d’oreilles Pneu. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Chez Buccellati, il y a des œuvres de Gianmaria, comme la demi-parure en or jaune ciselé (8.500 – 12.000) et quelques exemples historiques du fondeur Mario, dont un collier à feuilles de satin graduées en or jaune et blanc terminé par de petits diamants (7.500 – 12 000). De nombreuses créations avec des diamants et des pierres de couleur de carats importants, comme la bague signée Sabbadini centrée d’un diamant octogonal de 6,83 carats et les nombreux grands saphirs birmans. Sont également mises aux enchères des perles naturelles, certaines particulièrement rares, comme celles de différentes couleurs et tailles en collier (26 000 – 32 000) et les deux grosses perles d’eau salée qui rehaussent les pendants d’oreilles.

Journées d’exposition au Palazzo Crivelli (via Pontaccio 12, Milan) les 24, 25 et 26 mai 2024 (10/13 – 14/18).

Gianmario Buccellati, demi parure in oro giallo cesellato. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Gianmario Buccellati, demi-parure en or jaune ciselé. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Bulgari, catena con gli otto Carlini in argento. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Bulgari, chaîne avec les huit Carlini en argent. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Bulgari, collier in oro e diamanti con moneta Syracuse. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Bulgari, collier en or et diamants avec pièce de Syracuse. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Anello di Sabbadini con diamante ottagonale di 6,83 carati. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Bague Sabbadini avec diamant octogonal de 6,83 carats. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Collana con perle di diversi colori. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Collier avec perles de différentes couleurs. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

La Semaine des Bijoux Valenza commence

Richemont rachète Vhernier