Bulgari, broche a foglie con bordi frastagliati in platino e diamanti a pavé, al centro tre diamanti a goccia: un fancy orangy pink di ct. 2,30, un incolore di ct. 1.93 e un diamante di ct. 2.19. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Beaucoup de bijoux à la maison de vente aux enchères il Ponte

En vue de Noël 2022, la maison de vente aux enchères milanaise il Ponte a fait les choses en grand : la vente de bijoux, divisée en trois tours sur deux jours (1-2 décembre) fait défiler 514 pièces devant le marteau du commissaire-priseur. En bref, la proposition est très variée et vise à embrasser différents goûts, aspirations et, bien sûr, également différents portefeuilles. La vente aux enchères comprend des pièces de Maisons de renommée internationale, de Bulgari à Van Cleef & Arpels, de Cartier à Boucheron, mais aussi des bijoux signés par les meilleures maisons de joaillerie italiennes, telles que Palmiero, Villa, Pomellato, Buccellati, Bulgari, Vhernier, Gucci et Micheletto, pour n’en nommer que quelques-uns.

Anello in oro bianco con diamante a cuscino fancy intense yellow di ct. 8,73 e due diamanti triangolari laterali per complessivi ct. 2,80 circa, g 8,60 circa misura 9/49. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Il y a aussi des pépites qui, en période d’incertitude géopolitique et économique, trouvent toujours des admirateurs en termes de valeurs refuges. Dans la liste particulièrement dense des tops recensés par la maison de ventes, on retrouve une broche Bulgari avec trois diamants, un est orange et rose (estimation 300.000-350.000 euros) et une bague avec un diamant jaune intense de 8,73 carats (estimation 48.000- 58.000 euros) . Parmi les gemmes non montées, un diamant jaune vif fantaisie de 1,96 carats (estimation 15 000-25 000 euros) et un saphir du Cachemire de 6,764 carats (estimation 90 000-140 000 euros) se distinguent. Les amateurs d’émeraudes seront peut-être intéressés par une bague Cartier avec une gemme colombienne de 4,377 carats (estimation 25 000-35 000 euros) et une autre bague avec un rare afghan de 6,50 arati (estimation 22 000-28 000). Toujours pour les amateurs de pierres précieuses, une bague avec des diamants et un rubis birman pesant 4,37 carats est proposée avec une estimation de 18 000 à 25 000 euros.

Cartier London. Anello in platino con smeraldo ottagonale di ct. 4,377 e diamanti a baguette, g 5,69 circa misura 12/52. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Pour les collectionneurs de bijoux d’époque, on notera le sertissage Art Nouveau d’une bague avec diamant navette pesant 9,15 carats (estimation 58.000-75.000), une broche ruban avec diamants ronds et fuselés pour un total de 29 carats (22.000 – 28.000), la bague signé Villa avec un diamant coussin pesant 6,04 carats (estimation 40 000-55 000), la broche pendentif avec 17 diamants pour un total de 25,50 carats (estimation 55 000-65 000) et le collier de diamants 45,50 carats (55 000-65 000).

Anello in platino con diamante navette di ct. 9,15, piccoli diamanti a mezza rosetta sul gambo, g 5,87 circa misura 16/56. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Pour les grandes Maisons françaises, chez Van Cleef & Arpels ce sont les boucles d’oreilles fleur Cosmos avec diamants pour 4,60 carats (12 000-18 000), chez Cartier c’est une broche rare en forme d’arc et de diamants de mine ancienne signée et réalisée vers 1890 (8 000 -12 000), par René Boivin un collier Sablier en or jaune (22 000-28 000) et par Boucheron avec une demi parure. Ne manquez pas le joyau de l’artiste, avec six chaînes de la collection Genesis de Salvador Dalì (6 000 – 22 000).

Collezione "Genesis": sei catene in oro giallo scomponibili in girocollo e bracciale con sei fusioni a cera persa pendenti, complessivi g 294,82 circa, lungh. cm 64,00 circa. Tutti firmati, numerati e marcati Dalì. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Collezione Genesis: sei catene in oro giallo scomponibili in girocollo e bracciale con sei fusioni a cera persa pendenti, complessivi g 294,82 circa, lungh. cm 64,00 circa. Tutti firmati, numerati e marcati Dalì. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Spilla a fiocco in oro e argento, diamanti old mine e a mezza rosetta, g 12,19 circa, lungh. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Cartier. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Plus d’espace pour TGold

Paint, la couleur de Francesca Mo