Fancy Gray-Blue diamond and coloured diamond tie pin, early 20th century (estimate 500,000 USD - 700,000 USD), owned by Ferdinand I, Tsar of Bulgaria (1861-1948)

Les bijoux du tsar de Bulgarie sont mis aux enchères

Les joyaux du roi aux enchères. Sotheby’s s’apprête à mettre aux enchères l’une des plus importantes collections de bijoux royaux et nobles des cours d’Europe centrale jamais mises aux enchères. La vente s’intitule Un trésor du tsar : Ferdinand de Bulgarie (1861-1948) et fait suite à Vienne 1900 : Une collection impériale et royale, qui s’est tenue à l’hôtel Mandarin Oriental de Genève, un an plus tôt, les 6 et 7 novembre 2023.

Ferdinando di Bulgaria
Ferdinand de Bulgarie

La vente aux enchères se compose de 114 lots, couvrant près d’un siècle d’histoire familiale du tsar Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, prince de Bulgarie de 1887 à 1908 et tsar de Bulgarie de 1908 jusqu’à son abdication en 1918. La collection dont elle témoigne. Le goût du tsar Ferdinand, cultivé par sa mère, la princesse Clémentine d’Orléans, fille du dernier roi de France Louis Philippe Ier, elle-même passionnée de bijoux. Outre les pièces appartenant au tsar Ferdinand et les héritages de sa mère, cette collection exceptionnelle et unique comprend des bijoux transmis de génération en génération par des membres clés de la lignée immédiate du tsar, ainsi que des pièces réalisées pour ses enfants, notamment ses filles, les princesses Eudoxia. et Nadeja.

Bandeau di diamanti, anni 1890, (stima 80.000 USD - 120.000 USD) La principessa Nadejda di Württemberg (1899-1958) indossò questa bandeau di diamanti alle sue nozze con Albrecht Eugen, duca di Württemberg (1895-1954). La bandeau fu molto probabilmente creata dal gioielliere viennese Rothe & Neffe per sua madre, la principessa Maria Luisa di Borbone-Parma, principessa consorte di Bulgaria (1870-1899)
Bandeau en diamants, années 1890 (estimation 80 000 USD – 120 000 USD). La princesse Nadejda de Wurtemberg (1899-1958) portait ce bandeau en diamants lors de son mariage avec Albrecht Eugen, duc de Wurtemberg (1895-1954). Le bandeau a très probablement été créé par le joaillier viennois Rothe & Neffe pour sa mère la princesse Marie-Louise de Bourbon-Parme, princesse consort de Bulgarie (1870-1899)

L’estimation pour l’ensemble de la collection est de 1,2 à 1,8 millions de dollars et elle n’a actuellement qu’un seul propriétaire. Il sera proposé dans le cadre de la vente de bijoux royaux et nobles qui se tiendra le 13 novembre au Mandarin Oriental, lors des ventes de luxe Sotheby’s à Genève. Avant la vente aux enchères, la collection sera exposée dans les boutiques Sotheby’s du monde entier, à commencer par New York les 9 et 10 octobre, puis à Singapour, Taipei, Londres et Dubaï.

Cette collection est un exemple frappant de l’importance de la haute joaillerie dans la vie des plus importantes maisons royales européennes du XIXe et du début du XXe siècle, tant dans les vêtements de tous les jours que de cérémonie. La vie à la cour a toujours été le summum de la sophistication et où les objets du quotidien étaient élevés au rang de forme d’art. Elle se distingue également par son raffinement et son caractère international, avec des pièces produites par plusieurs joailliers austro-hongrois et les plus grands joailliers internationaux de leur époque, comme Bapst, Eugène Fontenay, Froment-Meurice et Castellani.

Le Trésor du Tsar : Ferdinand de Bulgarie est une suite exceptionnelle de Vienne 1900 : Une collection impériale et royale, nous offrant un aperçu privilégié du style de vie raffiné du tsar, comprenant des bijoux et des objets illustrant sa vie personnelle. Sa collection est le fruit de la passion des plus importantes familles royales d’Europe centrale pour les objets extraordinaires. Ici, l’excellence, le goût et le savoir-faire exceptionnel sont le fil conducteur. C’est un honneur pour Sotheby’s Royal and Noble Jewels de commercialiser pour la première fois une collection aussi rare.
Andres White Correal, président de Sotheby’s Jewellery Europe et Moyen-Orient, responsable de Gioielli Nobili

De nombreuses pièces de la collection présentent une utilisation notable de diamants de couleur et de pierres précieuses de haute qualité, qui exerçaient une fascination particulière pour le tsar Ferdinand. Les objets de la collection personnelle du tsar présentés dans cette vente élèvent glorieusement des effets personnels typiquement masculins et pratiques tels que des boutons de manchette, des épingles à cravate et des étuis à cigarettes au rang d’œuvres d’art.

Collana riviére di diamanti, fine del XIX secolo (stima 100.000 USD - 150.000 USD) La principessa Eudoxia di Bulgaria (1898-1985) ereditò questa collana da sua madre, la principessa Maria Luisa di Borbone-Parma, principessa consorte di Bulgaria (1870-1899). È stato registrato che il padre della principessa Maria Luisa, Roberto, duca di Parma (1848-1907), le regalò due file di diamanti come regalo di nozze nel 1893. Probabilmente, questa collana riviére corrisponde a una di quelle file di diamanti
Collier rivière de diamants, fin du XIXe siècle (estimation 100 000 USD – 150 000 USD) La princesse Eudoxie de Bulgarie (1898-1985) a hérité de ce collier de sa mère la princesse Marie-Louise de Bourbon-Parme, princesse consort de Bulgarie (1870-1899). Il est attesté que le père de la princesse Marie-Louise, Robert, duc de Parme (1848-1907), lui aurait offert deux rangées de diamants en cadeau de mariage en 1893. Il est probable que ce collier rivière corresponde à l’une de ces rangées de diamants

Le meilleur exemple est le lot le plus précieux de la vente (estimation 500 000-700 000 $) : une épingle à cravate en or jaune à motif lys sertie d’un diamant Fancy Grey-Blue taille poire de 2,08 carats et de quatre diamants de couleur, dont un de 0,65 carat. Un diamant Fancy Pink, un diamant Fancy Green de 0,52 carat, un diamant Fancy Deep Brown-Orange de 0,47 carat et un diamant Fancy Intense Green-Yellow de 0,13 carat.

Bracciale con rubini, zaffiri e diamanti, attribuito a Bapst, circa 1880 (stima 30.000 USD - 50.000 USD). Dalla collezione della principessa Clementina d'Orléans (1817-1907). Custodia di Bapst, gioielliere della corona francese
Bracelet en rubis, saphir et diamants, attribué à Bapst, vers 1880 (estimation 30 000 USD – 50 000 USD). De la collection de la princesse Clémentine d’Orléans (1817-1907). Coffret de Bapst, joaillier de la couronne française

Outre les nombreux objets commandés par le tsar pour lui-même, cette vente est extraordinairement variée : diadèmes, broches, bracelets, étuis à cigarettes, boutons de manchette et objets de vertu. Tous reflètent une période, au sein d’une évolution de près de cent ans dans les goûts et les créations de bijoux créés pour les familles dirigeantes les plus influentes d’Europe centrale, à partir du milieu du XIXe siècle.

Cette collection de bijoux n’a jamais quitté la famille du tsar Ferdinand de Bulgarie. C’est un ensemble très intime. Certaines pièces ont appartenu à l’épouse ou à la mère du tsar Ferdinand, mais beaucoup d’autres témoignent de son choix et de ses goûts personnels, comme la fabuleuse broche en diamants colorés ou l’extraordinaire collection de boutons de manchette.
Philipp Württemberg, de Philipp Württemberg Art Advisory GmbH

Bracciale con diamanti e incastonatura di gemme, Eugène Fontenay, circa 1870 (stima 40.000 USD - 60.000 USD). Provenienza dalla principessa Maria Luisa di Borbone-Parma, principessa consorte di Bulgaria (1870-1899), probabilmente ereditata dalla madre, la principessa Maria Pia di Borbone-Due Sicilie, duchessa di Parma (1849-1882). Di proprietà della principessa Eudossia di Bulgaria (1898-1985)
Bracelet serti de pierres précieuses et de diamants, Eugène Fontenay, vers 1870 (estimation 40 000 USD – 60 000 USD). Provenance de la princesse Marie-Louise de Bourbon-Parme, princesse consort de Bulgarie (1870-1899), probablement héritée de sa mère la princesse Maria Pia de Bourbon-Deux-Siciles, duchesse de Parme (1849-1882). Propriété de la princesse Eudoxie de Bulgarie (1898-1985)

A Padoue, les bijoux d’avant-garde de Preziosa Young

Giovanni Raspini ajoute du cuir à l’argent

Latest from