Orecchini con perle Melo Melo e Conch naturali
Orecchini con perle Melo Melo e Conch naturali. Stima: 18-20miila euro

Ventes aux enchères de bijoux et de pierres précieuses à Milan

Milan accueille également une vente aux enchères d’objets précieux : les 17 et 18 novembre, la Ponte Casa d’Aste prévoit trois ventes dédiées aux bijoux et aux montres. Il s’agit de bijoux vintage et signés, provenant de fondations et de collections privées : on y trouve des boucles d’oreilles, des sautoirs, des sautoirs, des bagues, des broches, des pierres précieuses et des perles. Ce n’est pas tout : le catalogue comprend également des pierres de couleur, dont une splendide émeraude colombienne de 10 carats sertie dans un collier en or et diamants, et une paire de boucles d’oreilles avec des perles naturelles et rarissimes Melo Melo et Conch. Faites également attention aux diamants de différentes formes, tailles et poids en carats, ainsi qu’aux bijoux de Buccellati, Bulgari, Cartier et aux œuvres semblables à des bijoux d’artistes contemporains, comme Arnaldo Pomodoro. La session horlogère comprend des montres pour hommes, femmes et de poche, appartenant aux plus prestigieuses marques suisses et anglaises. La maison de vente aux enchères Ponte rapporte une montre-bracelet Patek Philippe 2526 des années 1950 d’excellente facture en or jaune avec bracelet d’origine, automatique et cadran en émail. Elle est considérée comme la meilleure montre automatique de ces années en termes de qualité et de raffinement de construction. Les séries Rolex (Precision, Ovetto, Datejust, Speedmaster, Explorer II), dont un exemplaire en or des années 1940, ainsi que Cartier, Vacheron Costantin, Zenith et Omega sont également intéressantes. Les pièces d’horlogerie de poche des XIXe et XXe siècles ne manquent pas.

2 Comments

L’or des Étrusques

Rihanna et Miley, bijoux et charité