Spilla e un bracciale raffiguranti il basilisco, seconda metà dell'Ottocento, dettaglio

Vente aux enchères de 110 bijoux avec Affide à Rome

Vente aux enchères à Rome avec plus de 110 bijoux mis aux enchères le jeudi 9 mai au siège d’Affide (une société qui fait partie du groupe Dorotheum), au Palazzo Santacroce Petrignani sur la Piazza del Monte di Pietà. Le prix de départ global est de 355 450 euros. Le lot 118 (prix de départ 7 000 euros) est mis en avant : une broche et un bracelet représentant le basilic, datant de la seconde moitié du XIXe siècle. La broche et le bracelet, de belle facture, sont réalisés selon la technique du tonneau creux en or 750, vraisemblablement de fabrication française. La broche présente la forme du corps de la créature mythologique torsadé sur lui-même, avec la tête du coq finement décorée du plumage, les yeux agrémentés de grenats et le pendentif émaillé bleu métaphore du globe terrestre. Le bracelet, aux motifs naturalistes et agrémenté de deux têtes de coq aux yeux ornés d’émeraudes, au bec ouvert et à la langue acérée, évoque la puissance de son poison.

collana di diamanti e smeraldi realizzata in oro bianco con diamanti e brillanti di 12,8 carati totali
Collier de diamants et d’émeraudes en or blanc avec diamants et brillants pour un total de 12,8 carats

Parmi les autres lots, se distingue 103 (prix de départ de 23 000 euros), une bague solitaire avec un diamant taille brillant de 7,5 carats en or blanc. Le lot 100 (prix de départ de 4 800 euros) est un collier de diamants et d’émeraudes en or blanc avec des diamants et des brillants pour un total de 12,8 carats. La collection est exposée au siège d’Affide du mardi au samedi, de 10h00 à 18h00.
Anello solitario con diamante  taglio brillante di 7,5 carati
Bague solitaire avec un diamant taille brillant de 7,5 carats

Spilla e bracciale ispirati al basilisco
Broche et bracelet inspirés du basilic

Jamie Wolf, bijoux au pas de danse

Exposition de bijoux-sculptures de Giovanni Raspini