Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Anello con diamante di 11,46 carati

(Italiano) Diamanti protagonisti della prima asta online del 2022

in ANELLI/asta/news

对不起,此内容只适用于意大利文美式英文法文欧洲西班牙文德文。 For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Il 2022 si apre con un successo per il mondo delle aste di gioielli. La prima asta di gioielli organizzata a New York da Christie del 2022, una vendita online durata ben 17 giorni (24 gennaio-9 febbraio) ha raggiunto un totale di 5,2 milioni di dollari con il 131% di lotti battuti sopra la stima più bassa e il 96% di venduto. La vendita ha ricevuto una partecipazione record con il maggior numero di offerenti per qualsiasi vendita online di gioielli a New York. La partecipazione ha registrato offerenti provenienti da 28 Paesi.

Sono stati raggiunti prezzi elevati per i diamanti, incluso il lotto più alto della vendita, un anello di diamanti di 11,46 carati, che è stato offerto senza riserva e ha raggiunto  300.000 dollari. Ulteriori risultati degni di nota includono un anello con diamante taglio smeraldo di 10,31 carati, venduto per  237.500 dollari, orecchini quadrati con diamanti taglio smeraldo da 5,02 e 5,02 carati (212.500) e un anello di diamanti taglio brillante rotondo di 5,21 carati, offerto anche senza riserva, che ha raggiunto i 150.000 dollari.

Anello con diamante taglio smeraldo di 10,31 carati
Orecchini quadrati con diamanti taglio smeraldo da 5,02 e 5,02 carati
Anello con diamante fancy yellow di 5,25 carati di Oscar Heyman

Anello con zaffiro rettangolare modificato con taglio a gradino, diamanti affusolati taglio baguette, platino, circa 1955, firmato Yard

发表回复

Latest from ANELLI

Bracciale con diamanti per 24 carati e smeraldi per 47 carati. Copyright: gioiellis.com

(Italiano) Le sorprese di Rcm

Anello in vermeil con turchese

国际Assya

Pendente ion oro con diamante a forma di margherita

(Italiano) Wendy Brandes pop in oro

Go to Top