alta gioielleria, ANELLI, asta, news — Сентябрь 20, 2019 at 4:30 дп

(Italiano) Bonhams, i migliori gioielli in asta

Извините, этот техт доступен только в “Итальянский”, “Американский Английский”, “Французский”, “Европейский Испанский” и “Немецкий”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Gioielli di Van Cleef & Arpels, zaffiri e smeraldi intagliati: ecco i pezzi più belli della prossima asta di Bonhams ♦︎

Per gli amanti dei gioielli d’epoca, ma quelli che non passeranno mai di moda e neppure perderanno valore, martedì 24 settembre, a Londra, la casa d’aste Bonhams propone alcuni pezzi che possono ingolosire collezionisti e appassionati di alta gioielleria. Per esempio, sono in catalogo una serie di pezzi firmati Van Cleef & Arpels che hanno in comune un utilizzo generoso di rubini. I gioielli fanno parte di una collezione acquistata all’incirca nel 1990, che comprende un braccialetto con rubini e diamanti realizzato con Mystery Set, la tecnica brevettata della Maison. Il bracciale contiene 177 rubini perfettamente abbinati, ognuno tagliato e incastonato senza spazi o griffe.

Gioielli di Van Cleef & Arpels, oro giallo e rubini con la tecnica Mystery Set

Altro punto forte dell’asta riguarda gli zaffiri, che dopotutto sono anche la pietra del mese di settembre. Due anelli, in particolare, sono sotto i riflettori. Il primo ha uno zaffiro taglio ovale da 5,16 carati affiancato da due diamanti taglio brillante. Il secondo è un anello con zaffiro di 4,46 carati e diamanti, datato intorno al 1900. Tutti e due gli zaffiri provengono dal Kashmir e non sono stati riscaldati.

Spilla Noeud Ruban con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Collana Bellegarde con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Spilla Art Dèco con diamanti e uno smeraldo intagliatodi Hennell, circa 1925

Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti, circa 1900

Bracciale con diamanti e smeraldi di Graff

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *