Orecchini Chantecler in platino con diamanti taglio brillante e baguette con due gocce di smeraldi colombiani briolette

Asta di Natale per Faraone

Faraone Casa d’Aste fa il bis di gioielli in vista di Natale.

Faraone si prepara al bis. Dopo l’esordio il 16 giugno scorso, la Casa d’Aste Faraone, emanazione della storica gioielleria di Milano, torna a organizzare una vendita. Il calendario fissa l’asta per il 23 novembre: una Christmas Auction che vuole ripetere il successo della prima, chiusa con oltre 2 milioni di euro in pezzi venduti. La banditrice resterà la stessa, Patrizia di Carrobio, una specie di «istituzione» nel mondo dei diamanti, delle pietre preziose e dei gioielli vintage batterà. La vendita si svolgerà anche questa volta al Four Seasons di Milano. In catalogo ci sono oltre cento pezzi di alta gioielleria e orologeria. In particolare, rivolti anche ai privati, visto il periodo pre-festivo: ci sono anche pezzi che possono essere acquistati con un budget in linea con la spesa per i regali, anche intorno ai mille euro. Tra i gioielli in vendita si trovano gioielli di marchi come Buccellati, Faraone, Bulgari, Cartier, Pomellato, un solitaire firmato Tiffany &Co del peso di 1,60 carati, un paio di orecchini Chantecler in platino con diamanti taglio brillante e baguette con due gocce di smeraldi colombiani briolette da 22 carati complessivi. Ci sono, poi, una collana antica in argento, con diamanti old cut per un totale di circa 30 carati, un bracciale in platino e oro bianco 18 carati, con diamanti taglio brillante e navette del peso complessivo di circa 51 carati.

In evidenza tra i lotti di gioielli troviamo anche un Sautoir firmato Chantecler in oro bianco 18 carati, con brillanti old cut del peso complessivo di circa 1,20ct ct e con perla naturale a goccia del peso di circa 10 carati. Accanto ai gioielli ed agli orologi, uno spazio importante nella Christmas Auction, come nella precedente asta di Faraone Casa D’aste, avranno i diamanti singoli, con certificato internazionale, «a prezzi assolutamente concorrenziali rispetto ai prezzi offerti dai commercianti o dalle banche, anche fino a meno 60% del listino ufficiale Rapaport», anticipa l’azienda. Federico Graglia

Collana antica in argento, con diamanti old cut per un totale di circa 30 carati
Girocollo di brillanti
Girocollo di brillanti
Bracciale in platino e oro bianco 18 carati, con diamanti taglio brillante e navette
Solitaire firmato Tiffany &Co del peso di 1,60 carati

Lascia un commento

11 Masterpieces di Tiffany

Stephen Webster da sfogliare