Collana di diamanti e rubini (50-70000 sterline)

Ventes aux enchères, Sotheby ouvre les danses

Il ouvre la nouvelle saison de la grande vente aux enchères de bijoux. A Londres, le 16 Mars, Sotheby’s vendrabijoux Art Déco, pierres précieuses, petits chefs-d’œuvre de l’orfèvre. La sélection de bijoux comprend des pièces allant du XIXe siècle à nos jours. En moyenne, l’estimation varie de 1.000 à 60.000 livres sterling. Il n’y a pas de gros diamants, en un mot, mais il y a des bijoux de Van Cleef et Cartier, Raymond Yard et Marcus and Co. Les pierres, cependant, ne manquent pas: il y a des diamants et des pierres précieuses de couleur, y compris certains rubis birmans, émeraudes colombiennes et un saphir du Cachemire. La pièce qui a le plus pré-vente estimation est un bracelet avec diamants et saphirs en 1930, estimée 60 à 80.000 livres. Suit un collier de Thirties de diamants et de rubis, d’une valeur 50-70000 livres. Un diamant jaune de fantaisie monté sur une bague oscille sur 45-65000 euro. Sont également intéressant un diamant et saphir pendentif 1910 et collier avec un pendentif sculpté Janesich moonstone. Federico Graglia

Bracciale in diamanti e zaffiri, stimato 60-80000 sterline

Anello con diamante fancy yellow (45-65000 sterline)
Pendente intagliato con diamanti e pietra luna
Pendente intagliato con diamanti e pietra luna (7-10000 sterline)
Collana di zaffiri e diamanti del 1910 (20-30000 sterline)
Pendente zon zaffiri e diamanti del 1910 (30-40000 sterline)
Anello con grande zaffiro del 1930 (30-50000 sterline)

Stones, amour et beaucoup de mélange

New York, bijoux sur la passerelle