Il ouvre la nouvelle saison de la grande vente aux enchères de bijoux. A Londres, le 16 Mars, Sotheby’s vendrabijoux Art Déco, pierres précieuses, petits chefs-d’œuvre de l’orfèvre. La sélection de bijoux comprend des pièces allant du XIXe siècle à nos jours. En moyenne, l’estimation varie de 1.000 à 60.000 livres sterling. Il n’y a pas de gros diamants, en un mot, mais il y a des bijoux de Van Cleef et Cartier, Raymond Yard et Marcus and Co. Les pierres, cependant, ne manquent pas: il y a des diamants et des pierres précieuses de couleur, y compris certains rubis birmans, émeraudes colombiennes et un saphir du Cachemire. La pièce qui a le plus pré-vente estimation est un bracelet avec diamants et saphirs en 1930, estimée 60 à 80.000 livres. Suit un collier de Thirties de diamants et de rubis, d’une valeur 50-70000 livres. Un diamant jaune de fantaisie monté sur une bague oscille sur 45-65000 euro. Sont également intéressant un diamant et saphir pendentif 1910 et collier avec un pendentif sculpté Janesich moonstone. Federico Graglia
Voici les numéros de Haute Jewels Geneva, un événement dédié au monde de la joaillerie en
La maison de couture turinoise Mattioli compte un nouvel actionnaire minoritaire : le fonds de capital-investissement
GemGèneve propose depuis l’origine un mélange d’exposants de pierres précieuses, de bijoux vintage, mais aussi de
Genève, capitale de la bijouterie pendant une semaine du lundi au lundi, du 8 au 15
De Milan à Venise pour raconter l’histoire de Buccellati, l’une des Maisons historiques de joaillerie italienne,