Orecchini Chantecler in platino con diamanti taglio brillante e baguette con due gocce di smeraldi colombiani briolette

Vente aux enchères de Noël avec Faraone

Faraone Casa d’Aste organise une autre vente aux enchères de bijoux avant Noël.
Faraone se prépare pour le rappel. Après ses débuts le 16 Juin, le Faraone Casa d’Aste, la promulgation de la bijouterie historique de Milan, de retour à organiser une vente. Le calendrier prévoit la vente aux enchères pour le 23 Novembre: une vente aux enchères de Noël qui veut répéter le succès de la première, fermée avec plus de 2 millions d’euros en unités vendues. Le banditrice sera la même, Patrizia Carrobio, une sorte de «institution» dans le monde des diamants, des pierres précieuses et des bijoux rythme vintage. La vente aura également lieu à l’Hôtel Four Seasons à Milan. Dans le catalogue, il y a plus d’une centaine de pièces de haute joaillerie et des montres. En particulier, il y a des bijoux aussi comme cadeau pour la période de pré-vacances, avec un prix d’environ mille euros. Parmi les bijoux à la vente sont des marques de bijoux comme Buccellati, Faraone, Bulgari, Cartier, Pomellato, un solitaire signé Tiffany & Co pesant 1.60 carats, un couple de boucles d’oreilles Chantecler en platine avec des diamants et baguette avec deux gouttes émeraudes colombiennes briolette 22 carats totale. Il y a, ensuite, un collier antique argent avec diamants taille ancienne totalisant environ 30 carats, un bracelet en platine et or blanc 18 carats avec diamants et des navettes du total d’environ 51 carats.
Parmi les faits saillants parmi beaucoup de bijoux il y a aussi un sautoir signé Chantecler en or blanc 18 carats, avec diamants taille ancienne du poids total d’environ ct 1,20ct et la chute de perles naturelles pesant environ 10 carats. A côté de bijoux et de montres, une place importante dans la vente aux enchères de Noël, comme dans la vente aux enchères précédente de Faraone Casa d’Aste, seront les diamants individuels, avec certificat international, “à des prix très compétitifs par rapport aux prix offerts par les commerçants ou les banques, aussi à moins de 60% de la liste officielle Rapaport “, anticipe la société. Federico Graglia

11 chefs-d’œuvre de Tiffany

Stephen Webster pour feuilleter