La tiara composta da perle naturali e diamanti

Un diadème de la Maison de Savoie aux enchères Sotheby’s

Les grandes maisons de ventes ont décidé de se défier avec des diadèmes, des couronnes et des bijoux d’origine noble. Sotheby’s à Genève, le 11 mai, proposera un magnifique diadème transmis depuis des générations par la famille royale italienne comme point culminant de la vente aux enchères Magnificent Jewels and Noble Jewels. Les joyaux des maisons royales ont un double charme: celui lié à la nature même des bijoux et celui historique, témoignage de la splendeur et de la puissance du passé.

La tiara composta da perle naturali e diamanti. Photo: courtesy Sotheby’s

La tiare appartient à la Maison de Savoie, l’une des plus anciennes familles royales du monde et celle qui, de 1861 à 1946, était la maison dirigeante de l’Italie. Le bijou est composé de perles naturelles et de diamants et, selon Sotheby’s, l’un des diadèmes les plus importants à être apparu sur le marché ces dernières années. Le bijou sera offert avec une estimation de 1 à 1,5 million de dollars. Bref, cela promet d’être une vente aux enchères chargée d’histoire.

Dettaglio della tiara. Photo: courtesy Sotheby's
Dettaglio della tiara. Photo: courtesy Sotheby’s

Mais le profil dynastique est tempéré par une utilisation surprenante (pour le monde des enchères) de la technologie. Pour inaugurer la présentation du diadème sur le marché mondial, en effet, Sotheby’s a lancé un nouveau filtre Instagram, dans le but de faire connaître cet important joyau historique à un public du 21ème siècle, plus habitué à secouer les images sur leurs smartphones qu’à assister aux enchères Ventes. Le filtre se trouve sur le profil Instagram officiel de Sotheby’s (@sothebys) et sur celui dédié aux bijoux (@SothebysJewels). Le filtre vous permet d’essayer virtuellement le diadème et de vous prendre en photo tout en le portant, sur le fond 3D d’un bâtiment historique italien, la Palazzina di Caccia di Stupinigi à Turin, autrefois parmi les résidences de la Maison de Savoie.

Il filtro Instagram permette di indossare virtualmente la tiara

Les diadèmes ont toujours été le fleuron des grandes collections de bijoux, mais au cours de la dernière décennie, leur popularité a atteint des niveaux sans précédent. Ces pièces historiques sont appréciées dans le monde entier, non seulement pour leur savoir-faire artisanal et la qualité des matériaux qui en font de véritables œuvres d’art, mais aussi pour leur importance historique et émotionnelle: un mélange de magnificence et d’intimité.
Benoit Repellin, responsable de la vente aux enchères Magnificent Jewels chez Sotheby’s, Genève

Maria Vittoria dal Pozzo
Maria Vittoria dal Pozzo

L’histoire de la tiare est intéressante: elle remonte à la seconde moitié du XIXe siècle et appartenait à deux collections royales en Europe. Il a probablement été donné à Maria Vittoria dal Pozzo en cadeau de mariage à l’occasion de son mariage avec Amadeo Ier de Savoie, duc d’Aoste, alors roi d’Espagne (1870-1873) en 1867. La tiare est restée dans la famille pendant plus de 150 ans. ans et aurait été créé par Musy Padre e Figli, joaillier de la cour de Turin et l’un des plus anciens orfèvres d’Europe. Le bijou est composé de motifs en spirale, coussin, diamants taille circulaire et simple, qui encadrent 11 perles naturelles en forme de goutte légèrement baroque. Mais le bijou a été porté plus récemment en collier.
La royal tiara in versione collana. Photo: courtesy Sotheby's
La royal tiara in versione collana. Photo: courtesy Sotheby’s

Il codice QR per il filtro Instagram da scannerizzare con la fotocamera del telefono

Bijoux napoléoniens aux enchères avec Christie’s

Jade Jagger, bijoux de famille