Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Il bracciale in oro bianco, diamanti e rubini appartenuto alla Duchessa di Windsor

Un bracelet Wallis Simpson aux enchères chez Christie’s

in asta/news

La vente aux enchères des Magnificent Jewels du 9 novembre ajoute une autre noblesse au catalogue des lots à vendre. Outre les deux bracelets en diamants ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette de France, Christie’s offrira le premier cadeau à l’occasion de son anniversaire de mariage, reçu le 3 juin 1938 par la duchesse de Windsor. Son mari, au cas où quelqu’un ne s’en souviendrait pas, était le duc de Windsor, ancien roi de Grande-Bretagne, qui avait abdiqué précisément pour épouser Wallis Simpson.

L’histoire du bijou est attestée par la commande reçue de Cartier. Il s’agit d’un bracelet en or blanc avec deux gros rubis sertis. Sur le bracelet est gravée la phrase : « Pour notre premier anniversaire du 3 juin ». Le bracelet est une réinterprétation élégante et sophistiquée du style Art Déco. Très avant-gardiste, le bijou est considéré comme l’un des modèles les plus insolites de la Maison (l’estimation pour la vente aux enchères est très large : 1-2 millions de francs suisses). Au moment du cadeau, le couple était en vacances sur la Côte d’Azur à Antibes, à la Villa La Croë.
Wallis Simpson indossa il bracciale di Cartier

Histoire
En décembre 1936, Édouard VIII abdique le trône britannique pour épouser l’Américain Wallis Warfield Simpson, déjà divorcé deux fois. Le couple s’est ensuite marié en France au Château de Candé en juin 1937. Pendant des années, les Windsor ont fait partie de la société internationale et resteront dans les mémoires pour leur style de vie chic et leurs beaux bijoux.
I duchi di Windsor
I duchi di Windsor

Le bracelet était déjà réapparu aux enchères pour la première fois depuis la vente historique des Bijoux de la duchesse de Windsor, en 1987 : une vente mythique grâce aux prix records, à l’attention des médias et au regain d’intérêt qu’elle suscitait pour les bijoux. de sourcés et signés, qui ont persisté depuis.

Preview
New York 27-29 septembre Christie’s Rockefeller Center
Hong Kong 7-10 octobre Christie’s
Pékin 19-20 octobre Christie’s
Shanghai 23-24 octobre Christie’s
Genève 6-8 novembre Four Seasons Hotel des Bergues

Edoardo d'Inghilterra assieme a Wallis Warfield Simpson
Edoardo d’Inghilterra assieme a Wallis Warfield Simpson, nel 1954

Latest from asta

Go to Top