asta, news — mars 4, 2020 at 4:32

Sotheby’s Milano, vente aux enchères en ligne avec de grands noms

Du 6 au 17 mars, Sotheby’s propose une vente aux enchères de bijoux en ligne. C’est Sotheby’s Milano qui organise la vente de pièces de collections privées, avec des pièces de la Maison italienne et internationale: de Bulgari à Van Cleef & Arpels de Cartier à Ferrari et Pederzani.

Orecchini con diamanti e smeraldi

L’une des pièces les plus intéressantes est une paire de boucles d’oreilles pendantes en diamants et émeraudes (estimation 25.000-35.000 euros), tandis que le bijou le plus précieux est signé Scavia: c’est une bague en diamant (estimation 38.000-48.000 euros). Les bijoux d’artistes ne manquent pas, parmi lesquels Dalì, Arnaldo Pomodoro, Giorgio Facchini, Germano, Nado Canuti, Sebastiano Ballo. Les estimations varient de 1 500 à 4 000 euros.
Anello con diamante di Scavia
Anello con diamante di Scavia

La collection de bijoux Bulgari présente, entre autres Allegra, une demiparure avec des gemmes estimées entre 25 000 et 35 000 euros: elle se compose d’un collier, d’une bague, d’un bracelet et d’une paire de boucles d’oreilles, sertis de diamants, de perles de culture, de tourmalines, de quartz, de péridots et de topazes.
Bulgari, Allegra, parure gemmata

Après la récente exposition au Palazzo Reale de Milan consacrée à Van Cleef & Arpels, voici un ensemble floral de la Maison composé d’une broche et de boucles d’oreilles en bois et diamants, d’une valeur de 9 000 à 12 000 euros.
Bulgari, Spilla, calcedonio, onice, corallo, diamanti
Bulgari, Spilla, in calcedonio, onice, corallo, diamanti

Van Cleef&Arpels, set in legno e diamanti