Diamants roses et bleus, gros bijoux, broches en saphir et, bien sûr, bijoux en jade aux enchères de Christie’s à Hong Kong ♦
Magnificent Jewels à Hong Kong le 28 mai. Sous le prisme des passionnés, une collection de bijoux et de pierres au caractère particulièrement vivant est présentée. A commencer par le diamant rose de 3,01 carats monté sur une bague signée Moussaieff et estimée entre 6 et 8 millions de dollars. Et pour ceux qui n’aiment pas le rose, voici la bague avec un diamant bleu fancy vivid de 3,01 carats, estimé entre 4,7 et 7 millions de dollars. Dans les grandes criées asiatiques, il ne manque jamais de gros morceaux de pierres précieuses. Et voici le Grand Muzos, une paire de boucles d’oreilles avec émeraude naturelle colombienne de 23,34 et 23,18 carats, respectivement, qui valent entre 3,8 et 6,5 millions de dollars. Le nom Grand Muzos vient de la région de Muzo, Coscuez et Chivor en Colombie, source des meilleures émeraudes du monde.
Aux enchères de Hong Kong, les bijoux en jade, la pierre la plus aimée d’Asie, sont incontournables. Dans ce cas, le catalogue comprend aussi un collier de perles de jadéite (2-3,2 millions de dollars) et une bague avec jadéite cabochon (580-800.000 dollars): les pierres ont des couleurs saturées et une structure cristalline transparente.
Parmi les joyaux des grandes maisons européennes, un collier de diamants Bulgari, avec un diamant bleu-vert, est évalué entre 1,6 et 2,3 millions de dollars. Enfin, Christie’s souligne l’importance d’une broche en saphir du Cachemire non traitée de 26,42 carats (4 à 6,5 millions). Au Cachemire, on a retrouvé les plus beaux saphirs (la mine est maintenant épuisée), adorés pour leur riche couleur bleu bleuet. Ce saphir est le plus grand jamais offert sur le marché. Légitime d’attendre la bataille pour sa conquête. Federico Graglia