asta, news — avril 23, 2020 at 12:46

Les super ventes aux enchères de Sotheby’s sont de retour, voici le calendrier

Toutes les activités de l’économie, hibernées par le coronavirus, redeviennent (presque) normales: même les ventes aux enchères de joaillerie. Sotheby’s a dévoilé sa nouvelle saison de ventes aux enchères de bijoux, avec des dates réajustées à partir du calendrier pré-coronavirus. Les enchères traditionnelles, souvent considérées comme un facteur critique pour le marché, font suite à une série de ventes en ligne réussies. Les résultats obtenus au cours des cinq dernières semaines ont été facilités par la stratégie omnicanal à long terme de Sotheby, c’est-à-dire les ventes à la fois avec des enchères dans des emplacements physiques et via le Web.

Des temps sans précédent sont souvent un catalyseur de changement, cristallisant des tendances préexistantes et accélérant les innovations. Au cours des dernières semaines, nous avons vu le marché de la joaillerie poursuivre sa révolution numérique: nos ventes en ligne ont réalisé certaines de leurs meilleures performances, avec de nombreux nouveaux et jeunes collectionneurs du monde entier. Il est également très clair que les gens sont désormais confiants dans l’achat et la vente de bijoux importants en ligne. Alors que nous nous réjouissons d’accueillir les amateurs de bijoux dans nos salles de vente et nos expositions, nous sommes ravis de proposer des formats innovants dans les mois à venir, à commencer par la vente en ligne d’un lot d’un sensationnel bracelet Tutti Frutti de Cartier à la fin. de ce mois.
David Bennett, président mondial de la division joaillerie de Sotheby’s

David Bennet
David Bennet

Bracelet Cartier: 24-28 avril
La nouvelle saison commence par une vente aux enchères en ligne unique sans précédent, avec un bracelet Tutti Frutti sensationnel avec des pierres précieuses, des diamants et des émaux incrustés fabriqués par Cartier dans les années 1930. Estimé entre 600 000 $ et 800 000 $, ce chef-d’œuvre de bijoux Art Déco provient d’une collection américaine. Le bracelet est serti de diamants taille européenne ancienne, d’émeraudes, de rubis et de saphirs sculptés, ainsi que de perles d’émeraude, de cabochons et de saphirs d’émeraude, d’onyx taillé calibré et d’émail noir. Le bijou est signé Cartier, numéroté 1604; vers 1930.
Bracciale Tutti i Frutti di Cartier, circa 1930

Magnificent Jewels – New York, 9 juin
C’est la vente aux enchères qui était prévue pour avril: elle présentera une série d’importants diamants colorés et blancs, d’importantes pierres précieuses et des bijoux vintage et contemporains des maisons les plus recherchées. Les points forts comprennent une magnifique bague en diamant bleu profond de 3,67 carats (environ 2,5 à 3,5 millions de dollars, photo de gauche), un superbe saphir du Cachemire et un bracelet en diamants Cartier des années 1960 (estimation d’environ 750 000 à 1 million de dollars) et un rare bracelet en corail Cartier du Années 1930 de la collection Ganna Walska (environ 80 000 – 120 000 dollars).
Anello con diamante blu intenso da 3,67 carati

Paris Joaillerie – 10 juin
Paris fêtera le retour aux enchères en direct avec une vente de 278 lots animés de trésors de l’avant-garde française, dont un somptueux collier Barbare en or et diamant des années 30 de Suzanne Belperron (lot 253, estimation 80 000-140 000 euros). Sotheby’s à Paris rendra également hommage au joaillier parisien Mellerio, une maison qui a 407 ans et qui est la plus ancienne du monde, avec la vente de 25 pièces créées au cours des 30 dernières années du siècle dernier. Les lots saillants comprennent un collier d’émeraudes et de diamants, avec un cabochon émeraude en goutte de 19,76 carats (lot 169, estimation 20 000-40 000 euros).
Collana Barbare in oro e diamanti degli anni Trenta di Suzanne Belperron

Magnifiques et nobles bijoux – Genève, 30 juin
Reprogrammée à partir de la date originale du 12 mai, la vente aux enchères phare illuminera le lac Léman d’une série de diamants et de pierres précieuses importants sélectionnés pour leur rareté et leur qualité, dont Il Diamante Dell’Alba, un diamant jaune intense intense exceptionnel qui pèse 100,52 carats ( environ 3 à 5 millions de dollars). Parmi les trésors signés qui seront offerts le 30 juin, les amoureux de Cartier s’amuseront certainement avec une belle broche corail et diamant et une splendide paire de clips avec diamant des années 1930, et un bracelet diamant.
Diamante giallo intenso intenso di 100,52 carati

Magnificent Jewels – Hong Kong, 10 juillet
Initialement prévue pour avril, la vente mettra en vedette de la jadéite et des diamants colorés, ainsi que des pièces de créateurs emblématiques, comme le bracelet-collier Zip Van Cleef & Arpels.
Collana-bracciale Zip di Van Cleef & Arpels