Le diadème qui appartenait à la famille Savoie, anciens membres de la famille royale d’Italie, a attiré l’attention lors de la vente aux enchères Magnificent Jewels and Noble Jewels de Sotheby’s à Genève (au total 56 millions). Le diadème s’est vendu 1,6 million de dollars, l’un des prix les plus élevés payés pour un tel bijou ces dernières années. Le diadème a également été annoncé par Sotheby’s à l’aide d’un outil marketing original: il était possible de porter virtuellement le diadème via Instagram (cela s’est produit 22000 fois). Le bijou, en perles naturelles et diamants, a très probablement été donné à Maria Vittoria dal Pozzo à l’occasion de son mariage avec Amedeo I de Savoie, duc d’Aoste en 1867.
Avec leur mélange de magnificence et d’intimité, les diadèmes ont un facteur X qui transcende les époques et les cultures. Ce diadème résume toute la pompe, la puissance et la présence associées aux bijoux royaux et au cours des deux dernières semaines, il a capturé l’imagination des collectionneurs et des utilisateurs d’Instagram. Le prix atteint aujourd’hui témoigne non seulement de son savoir-faire exceptionnel et de la qualité de ses matériaux qui en font une véritable œuvre d’art, mais aussi de sa résonance historique et émotionnelle.
Benoit Repellin, responsable de la vente aux enchères Sotheby’s Magnificent Jewels à Genève
Mais le diadème n’était pas le seul bijou à attirer l’attention des collectionneurs. Un saphir du Cachemire de 55,19 carats (le plus grand bijou du genre jamais mis aux enchères) a fait encore mieux. Le bijou est associé à un autre saphir de 25,97 carats: les pierres sont montées dans une broche en diamant des années 1930, qui appartenait à Maureen Constance Guinness, marquise de Dufferin et Ava. Le bijou a été vendu pour plus de 3,9 millions de dollars.
La vente aux enchères a également enregistré la vente d’un groupe de sept bijoux d’une importante collection appartenant à la noblesse, avec de gros diamants et des pierres précieuses, dont beaucoup ont été sertis dans des dessins spectaculaires par Harry Winston. 100% des lots de cette collection ont trouvé des acheteurs, atteignant 19,8 millions de dollars, bien au-dessus de l’estimation de pré-vente (10,9 – 16,5 millions). Parmi les pièces les plus importantes figurait un collier saphir et diamant Harry Winston, qui contient un pendentif détachable avec un saphir en forme de coussin de 111,73 carats d’origine Ceylan et de couleur bleu royal, vendu 4,7 millions de dollars.