Collana con zaffiri e diamanti di Bulgari

Les bijoux Sotheby’s aux enchères avec Elizabeth von Thurn et Taxis

La princesse Elizabeth von Thurn et Taxis porte des super bijoux pour la vente aux enchères de Sotheby’s ♦

Il a passé son enfance dans le grand palais avec 500 pièces de St Emmeram à Regensburg, en Bavière. À l’intérieur, la princesse Elizabeth von Thurn et Taxis ont grandi avec la grande collection d’art contemporain de sa mère, la princesse Mariae Gloria. Noblesse, art, richesse. Il n’est donc pas surprenant que Sotheby’s ait demandé à Elizabeth von Thurn et à Taxis de porter les Magnificent Jewels qui seront mis aux enchères à Genève le 13 novembre.

Elizabeth von Thurn und Taxis indossa una spilla e e una tiara con diamanti e smeraldi (immagine dal catalogo Sotheby's)
Elizabeth von Thurn und Taxis indossa una spilla e e una tiara con diamanti e smeraldi (immagine dal catalogo Sotheby’s)

Parmi les 450 pièces en vente, il y a des bijoux d’époque, des années 1920, mais aussi contemporains. Nous avons déjà parlé du bracelet Art Déco fabriqué par Cartier en 1927, serti d’un cabochon de Birmanie en saphir d’un poids de 46,07 carats et de deux diamants de 8,60 et 9,27 carats.

Lire aussi: Un saphir pour Sotheby’s

Bracciale di Cartier con zaffiri e diamanti

Également avec la pierre bleue précieuse, on fabrique une broche Cartier en forme d’éventail, avec un saphir taille coussin de 9,09 carats, d’autres saphirs de différentes tailles, des diamants taille brillant et une baguette. Également précieux, de nouveau chez Cartier, est un collier de diadème des années 1930. Le panneau central est détachable, percé, entre une série graduée de palmettes et de motifs de pointes de flèches, sertis de diamants de taille circulaire et en forme de coussin. En plus de se transformer en collier, l’élément central peut être détaché et transformé en une broche.

Spilla di diamanti e zaffiri, Cartier, 1937

Et toujours par Cartier, datée de 1227, se trouvent le pendentif / broche émeraude et un imposant collier des années soixante-dix, également composé d’émeraudes et de diamants. Un collier Bulgari, également des années 70, avec diamants et saphirs est également très résistant. Les pierres de collection ne manquent pas: le sommet est un diamant bleu de 3 carats monté sur une bague. Il est estimé entre 7 et 4,7 millions de francs suisses. Pour les bijoux contemporains, il y a les boucles d’oreilles signées Jar avec de l’améthyste, du saphir de Ceylan et des diamants. Federico Graglia

Diamante blu di 3 carati
Diamante blu di 3 carati
Tiara di diamanti trasformabile in collana di Cartier
Orecchini a clip con ametista e zaffiri di Jar

Un lingot au poignet avec Lingot d’Amour

Bijoux pour Halloween