Nizam of Hyderabad, dettaglio
Nizam of Hyderabad, dettaglio

Les bijoux mogols en vente aux enchères avec Christie’s

Près de 400 joyaux rares de la dynastie moghol en vente aux enchères chez Christie’s à New York ♦ ︎

Nous rappelons que les Moghols, pour ceux qui ne connaissent pas l’histoire de l’Inde, étaient membres d’une dynastie impériale qui a régné pendant la domination islamique du grand pays asiatique. L’empire moghol a duré de 1526 à 1857. Son fondateur était Babur le Conquérant: il était un descendant du grand général turco-mongol Tamerlane et, avant d’arriver en Inde, il dirigeait une ville de l’Ouzbékistan d’aujourd’hui.
Les palais antiques sont restés des palais moghols, des bâtiments comme le célèbre Taj Mahal, mais aussi de nombreux joyaux, très recherchés par les collectionneurs. Le 19 juin, à New York, une sélection de ces bijoux sera mise en vente lors d’une vente aux enchères exceptionnelle de Christie’s: Maharajas et Mughal Magnificence. Des bijoux qui ont marqué l’histoire, des pièces uniques qui remontent à presque 500 ans, à l’époque de la première partie de la dynastie moghole. La collection comprend près de 400 objets en or, diamants, saphirs, émeraudes et rubis. En plus des bijoux classiques, tels que les colliers et les bagues, le catalogue comprend également des poignards, dont beaucoup ont été portés ou utilisés par les familles royales et nobles de l’Inde.

Trésors royaux indiens

Aigrette (gioiello per turbante) di diamanti e smalti di Mellerio

Parmi les nombreux trésors royaux indiens de la collection se trouve un jigha (ornement de turban) incrusté de diamants sur or blanc, créé entre le milieu et la fin du XIXe siècle. La collection comprend également des diamants exceptionnels, notamment le diamant Mirror of Paradise et le diamant Arcot II, tous deux originaires de la mine Golconda, la plus ancienne mine de diamant connue de l’homme. Le diamant Arcot est une pierre taille brillant de 17,21 carats en forme de poire. Il s’agit de l’une des deux mines de diamant similaires envoyées à la reine Charlotte (1744-1818), épouse du roi George III, par le Nawab d’Arcot. Les diamants ont ensuite été achetés aux enchères par le marquis de Westminster, puis montés dans le diadème de Westminster, porté lors du couronnement de la reine Elizabeth II.
Une autre pièce remarquable: le collier Nizam d’Hyderabad (du milieu à la fin du XIXe siècle) est en or avec sept gros diamants triangulaires, chacun encadré par un panneau perforé de feuilles de diamant avec une finition Kindan, un type traditionnel de bijou fait avec des pierres précieuses indiennes, qui comprend diverses pierres précieuses et une feuille d’or placée entre les pierres et son support.

La collana Nizam of Hyderabad
La collana Nizam of Hyderabad

Bijoux Cartier

Parmi toutes les grandes maisons de joaillerie, Cartier entretient avec l’Inde la collaboration la plus longue et la plus productive, qui découle de la passion de Jacques Cartier pour le pays. Le bijoutier se rendait fréquemment en Inde où il rencontrait régulièrement les familles royales avec lesquelles il avait noué des relations étroites. Plusieurs des plus beaux bijoux de Cartier de cette période ont été inspirés par l’architecture, les pierres précieuses et les bijoux indiens. Un exemple en est une splendide broche de ceinture en platine de 1922 avec diamants, émeraudes et saphirs. Cette pièce faisait partie de la collection de Sybil Sassoon, marquis de Cholmondeley et fille de Sir Edward Sassoon et de la baronne Aline de Rothschild. Il a été porté à la fois pour le couronnement du roi George VI en 1937 et pour le couronnement de la reine Elizabeth II en 1953. Federico Graglia

Ornamento per turbante per maharaja con diamanti
Collana di Cartier con perle naturali
Spilla Devant de Corsage di Cartier, 1912. Comprende un diamante a taglio pera da 34,08 carati, e un diamante ovale da 23,55 carati
The Arcot II Diamond
The Arcot II Diamond
Spilla con diamanti
Spilla by Jar in titanio, con diamante taglio pera, zaffiri ovali, cacholong bianco a forma di zanna, oro annerito e platino
Fibbia per cintura di Cartier con smeraldo, diamanti, zaffiri

1 Comment

Racine, excellente surprise

Salvini en nacre