news — avril 11, 2017 at 4:00

Les bijoux de Liz Taylor reviennent à la vente aux enchères chez Christie’s

Christie’s dévoile de nouveaux bijoux exceptionnels dans le catalogue des enchères du 17 mai à Genève ♦
À Genève, le 17 mai, Christie’s va vendre un coeur diamant exceptionnel de 92 carats, parfait. Nous avons parlé ici. Mais ce jour-là sera en vente aussi beaucoup d’autres bijoux intéressants. En plus de ceux déjà prévus dans cet article, il y a d’autres, que la maison de vente aux enchères a anticipé. Parmi eux, il y en a qui appartenaient à Liz Taylor. En décembre 2011, Christie’s a déjà mis en vente la collection d’Elizabeth Taylor avec ces boucles d’oreilles et des bracelet avec rubis et diamants signés Cartier.

Les bijoux faisaient partie de la parure des bijoux donné à Elizabeth Taylor en août 1957 par son mari, Mike Todd. Maintenant, nous sommes à la vente. L’actrice était célèbre pour sa passion pour les bijoux. Mais il n’était pas la seule femme avec ce passe-temps agréable. À la vente aux enchères à Genève, par exemple, vous vendez la collection d’une «dame élégante» anonyme qui, apparemment, n’aime pas la renommée. La collection, cependant, est vraiment le niveau supérieur. Il comprend un collier de diamants de Chopard, avec un poids de diamant en forme de D couleur d’environ 56,03 carats de poire (une note allant jusqu’à US $ 7 millions), en plus des bijoux exceptionnels créés par Graff, De Grisogono et David Morris.
L’espace des vertueux
Pour ceux qui aiment les bijoux hauts, un design haut, il y a un morceau signé Jar (Joel Arthur Rosenthal) mystérieux comme maestro créatif de bijoux. Américain de naissance, parisien par adoption, est considéré comme un culte créatif. Ses boucles d’oreilles aux diamants sont délicieuses pour les collectionneurs. Un autre designer talentueux est le Hinden Viren Bhagat, qui de Mumbai ne produit pas plus de 60 pièces par an. Dans la vente aux enchères, il y aura une paire de boucles d’oreilles avec des diamants et des rubis.
Cartier par Éric Nussbaum
Il a été reconnu comme l’un des plus éminents experts de Cartier et a été salué par ses pairs comme «Eye», un hommage au niveau virtuose de son goût et de son raffinement. Et maintenant, les pièces de la vaste collection appartenant à l’expert, décédée en 2003, doivent être mises aux enchères. C’est une occasion intéressante: il suffit de dire que la collection Nussbaum se compose de plus de 1 600 bijoux et objets.
Le charme des années soixante
Les bijoux en Italie ont connu un moment de gloire dans les années soixante. À la «dolce vita» du bijou est dédiée une section de vente aux enchères Christie’s. De Buccellati à Villa ou Bulgari, on lui offrira 40 bijoux de cette époque magique. Federico Graglia

Liz Taylor con gli orecchini in rubini e diamanti di Cartier

La parure di orecchini e bracciale di Cartier appartenuti a Liz Taylor
Spilla di Boucheron con diamanti e rubini birmani
Anello con smeraldo colombiano di 13,16 carati
Anello con zaffiro, smeraldi e rubini birmani di Bulgari
Orecchini con diamanti e rubini birmani di Viren Bhagat
Orecchini con diamanti di Jar
Orecchini con diamanti di Jar
Pendente con diamante a pera da 56 carati. Stima: 5-7 milioni di dollari

Chocker di diamanti di Graff
Chocker di diamanti di Graff