asta, COLLANE, news — avril 22, 2019 at 4:00

Les bijoux de la tsarine aux enchères

Il y a aussi un collier avec une grosse émeraude qui appartenait à la tsarine Catherine la Grande parmi les bijoux magnifiques lors de la vente aux enchères de Christie’s ♦ ︎

Les bijoux de tsar ont toujours été un mythe. Et à Genève, le 15 mai, parmi les bijoux en vente chez Christie’s, se distingue le collier ayant appartenu à Catherine la Grande de Russie, avec une émeraude en forme de poire. Il appartient à la collection impériale russe depuis plus d’un siècle. L’émeraude pesait à l’origine plus de 107 carats et avait une taille rectangulaire.

Collana di diamanti e smeraldo appartenuto a Caterina la Grande di Russia

À la mort de Catherine de Russie en 1796, ses bijoux furent transmis à ses enfants. Et le tsar Alexandre II donna la pierre à la duchesse Marie de Mecklenburg-Schwerin lorsqu’elle épousa son fils, le grand-duc Vladimir, en 1874. Cartier acheta la pierre de la famille royale russe en 1927 et coupa en 1954 l’émeraude en forme de poire pour augmenter sa luminosité. L’émeraude a ensuite été ajoutée à un collier de diamants acheté par la famille Payne Whitney et, plus tard, par John D. Rockefeller. L’estimation se situe entre 2,5 et 3,5 millions de dollars.
Lo smeraldo taglio a pera
Lo smeraldo taglio a pera

Pour les amateurs de bijoux de sang bleu, la vente aux enchères comprend également le diadème de mariage de Federico Francesco IV, grand-duc de Mecklenburg-Schwerin à son épouse, la princesse Alexandra de Hanover et de Cumberland. Le diadème, fabriqué en 1904, est composé de neuf aigues-marines graduées en forme de poire et de diamants taille rose. Le bijou n’est pas signé mais attribué à Fabergé.

Diadema con acquamarine appartenuto alla gran duchessa Alexandra di Macklenburg-Schwerin

Celui de la zarina n’est pas le seul joyau qui se démarque dans le catalogue. Il existe, par exemple, une rare série de 110 perles naturelles: celle-ci compte également 2,5 à 3,5 millions de dollars. En outre, sous la lentille se trouve un diamant coloré non monté de 118,05 carats qui a été exposé dans les salles des ventes de Christie’s à Londres le 9 avril 2019. Le diamant est estimé entre 2,5 et 3,5 millions de dollars. Un autre collier d’émeraudes et de diamants, avec une histoire moins aventureuse, est estimé entre 1,5 et 2,5 millions de dollars.

Curious est l’histoire de la pierre taille émeraude Jonker Diamonds signée Harry Winston. C’est l’un des diamants fabriqués à partir d’un diamant, appelé Jonker, retrouvé le 17 janvier 1934, d’un poids extraordinaire de 726 carats. Elle était représentée sur une photo avec l’actrice Shirley Temple dans son enfance. Le Jonker était le quatrième plus gros diamant de qualité jamais mis en lumière. La pierre a été coupée en 13 morceaux. Le diamant Jonker V à vendre pèse 25,27 carats. Federico Graglia

Il diamante Jonker V di 25,27 carati
L'originale Jonker tenuto in mano da Shirley Temple bambina
L’originale Jonker tenuto in mano da Shirley Temple bambina
Collana a frange con diamanti dell'Ottocento
Collana a frange con diamanti dell’Ottocento
Rara collana con 110 perle naturali

Diamante fancy yellow di 71,80 carati

One Comment

  1. l’assoluta bellezza, creata da artisti, che sola, può competere con le bellezze della natura