Gioielli da lutto appartenuti alla regina Vittoria

Les bijoux de la reine Victoria aux enchères Sotheby’s

x

Les années passent, mais la noblesse britannique continue d’exercer un charme qui encourage les nombreuses séries télévisées, de Downton Abbey à The Crown. Ou il se manifeste par un intérêt pour les ventes aux enchères d’objets et de bijoux liés à la cour d’Angleterre. Un exemple en est la vente aux enchères qui se tiendra le 24 mars, chez Sotheby‘s, à Londres. La vente proposera de belles pièces de deux familles légendaires, avec plus de 350 lots allant de bijoux, meubles, peintures, sculptures, art chinois, argent, céramique et objets d’art.

Patricia Edwina Victoria Mountbatten nel giorno del matrimonio con il marito, John Knatchbull

Des biens précieux de la deuxième comtesse Mountbatten de Birmanie, arrière-petite-fille de la reine Victoria, et aussi arrière-petite-fille de la dernière tsarine russe, cousin germain du prince Philip et fille du dernier vice-roi de l’Inde de Grande-Bretagne, seront donc en vente . Et, aussi, troisième cousin de la reine Elizabeth. Patricia Edwina Victoria Mountbatten, née en 1924, était connue et dans les mémoires pour sa «persévérance inébranlable et son sens de l’humour séduisant» durant sa vie au cœur de l’establishment culturel britannique. Patricia a ensuite épousé John Knatchbull, septième Lord Brabourne. Elle est décédée en 2017.
Collana Tutti i frutti
Collana Tutti i frutti

La vente aux enchères, parmi les nombreux objets précieux, comprend également les bijoux de deuil de la reine Victoria. La valeur, dans ce cas, est donnée avant tout par l’histoire. Toujours vêtue de noir, à la mort de son mari Alberto en 1861, la reine portait des broches, des boutons et des pendentifs de deuil. Des bijoux qui, dans les différentes intersections de l’arbre généalogique, ont atteint la comtesse Mountbatten. Ils se composent d’un bouton onyx et perle avec un portrait miniature de la princesse Alice, d’un pendentif en agate et perle avec une mèche de cheveux gravée “de grand-mère VR” et d’une broche en émail et diamant en croix, avec un coeur d’onyx au centre avec le mot Alice sous une couronne. Le quatrième bijou est un pendentif en agate et diamant, commandé par le prince Albert lui-même peu avant sa mort, pour commémorer la mère de la reine Victoria, la princesse Victoria de Saxe-Cobourg-Saalfeld, duchesse de Kent.

Dans tous les cas, la vente aux enchères propose également d’autres types de bijoux à la vente. Par exemple, une série de bijoux art déco All Fruits. Le style, qui imitait les joyaux multicolores de l’Inde (son père, Lord Mountbatten, était le dernier vice-roi) avait une place particulière dans le cœur de la comtesse. Le collier de la comtesse Mountbatten est orné d’une couronne de rubis, d’émeraudes et de saphirs sculptés rehaussés de diamants et de perles de saphir. Art déco est également un bracelet de 1929 à maillons octogonaux en cristal de roche, diamants et émeraudes mis en vente par Hennell, un bijoutier qui à l’époque était le rival britannique de Cartier et Boucheron.

Parmi les bijoux, il y a aussi deux broches en diamant considérées comme unisexes: une croix maltaise en diamant, symbole de protection, et une broche circulaire, également sertie de diamants en forme de vague. Ils étaient un cadeau à la comtesse par son père, Louis Mountbatten.

Bracciale con cristallo di rocca, smeraldi e diamanti by Hennell

Coppia di spille a clip Tutti i frutti

Pendente con diamanti
Pendente con diamanti

Spille croce di Malta e onde con diamanti donate da Louis Mountbatten

Si la pasta est dorée

Le souffle gitan de Nanis