Aimez-vous les bijoux de Graff? Une occasion intéressante se présente à vous à Paris: la vente aux enchères de Fine Jewels organisée par Sotheby’s le 27 mai. A vrai dire, les bijoux sont nombreux: 168 lots qui incluent des pièces de Bulgari, Boucheron, Buccellati, Cartier, Fabergé, Garrard, Suzanne Belperron et René Boivin, Piaget, Van Cleef & Arpels, etc. Mais, surtout, les pièces signé par le joaillier londonien Graff se démarque.
Le plus estimé (110.000-140.000 euros) est un collier d’exception avec diamants taillés en brillant sur platine et or 18 carats. Une autre pièce précieuse est une bague arrondie avec un pavé de rubis et de diamants, également par Graff. Boucles d’oreilles cercle, percées de diamants taille poire et brillant, ainsi que d’émeraudes taille ronde, un pendentif avec des décorations avec pavé de diamants taille brillant, sur une chaîne décorée de diamants taille brillant dans un sertissage fermé, un collier avec émeraudes et diamants également par le joaillier anglais, et enfin et surtout, une paire de saphirs bleus ronds en forme de poire et de diamant.
Pour ceux qui aiment le vintage, parmi les nombreux bijoux aux enchères, une paire de boucles d’oreilles clip en cristal de roche et diamants se démarque, conçue par Suzanne Belperron et René Boivin vers 1930.