news — mars 22, 2017 at 6:00

Faraone en vente aux enchères

Faraone Casa d’Aste: le marteau battra encore en mai. Voici les pièces les plus intéressantes.
Retour à battre le marteau Patrizia Carrobio, banditrice pour Faraone Casa d’Aste. Après un début encourageant en 2016 (deux ventes aux enchères avec des pièces vendues pour une valeur de 2 millions), la filiale du joaillerie historique Faraone, à Milan, organise une vente de bijoux le 8 mai. Dans l’Hôtel Four Seasons, la vente aux enchères sera principalement adressée aux collectionneurs et les concessionnaires pour la valeur des lots présentés (mais n’empêche pas la participation du privé), tandis que l’enchère de Noël, à la fin de Novembre, verront à la vente avec des articles à partir du prix le plus abordable.
En mai, cependant, le catalogue comprend environ 150 pièces, y compris les bijoux et les montres, bien évidemment une certaine du marque Faraone, mais aussi d’autres brands. Par exemple, un bracelet signé Cusi en platine avec diamants coupé Asscher, pour environ 18K et un garrot XIXe siècle qui se compose de cinq brins de perles naturelles avec pendentif central. La maison de vente aux enchères rapporte également une bague de platine par Buccellati avec un diamant central de 2,10 carats, entouré de diamants brillants, vieille coupé, un chocker Pederzani avec diamants brillants pour 32 carats, deux bagues par Faraone:  un avec or blanc 18 carat et 3,38 carats de saphir birman rond, et un avec un diamant de 4,62 carats.
Ne manquez pas les cabriolets, comme une broche forties platine et diamant baguette et brillant coupé un total d’environ 13 carats, divisible en deux éléments symétriques, plus un bracelet par Faraone en or jaune 18 carats avec deux arcs, qui peuvent devenir des broches avec des émeraudes rondes coupées, diamants, rubis et saphirs. A mi-chemin entre bijoux et montres, le bracelet Jager-LeCoultre, en or jaune et avec un rétractable entièrement en diamants, qui est également convertible en un collier, à travers deux composants distincts, complètera l’offre avec une foule d’investissements diamants Federico Graglia

Girocollo (particolare del pendente)
Girocollo fine Ottocento composto da cinque fili di perle naturali con pendente centrale
Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro birmano tondo di Faraone
Bracciale firmato Cusi in platino e diamanti taglio brillante ed Asscher
Orologio bracciale in oro bianco e diamanti
Spilla divisibile in due elementi
Bracciale di Faraone, in oro giallo 18 carati con due fiocchi, che possono diventare spille, con smeraldi taglio tondo, diamanti, rubini e zaffiri