La Regina d’Italia, Margherita di Savoia

Faraone acvec vente aux enchères

Elle est l’une des marques classiques de Milan: Faraone, cependant, est maintenant aussi une maison d’enchères. La société qui avait parmi ses clients la reine Marguerite de Savoie, la famille royale monégasque, Maria Callas, Anna Magnani, Ava Gardner et Ingrid Bergman, a décidé de combiner les activités traditionnelles aussi avec la vente aux enchères. Le service fournit alors la prise en compte, l’achat ou l’échange de précieux, des bijoux et des montres, ainsi que la possibilité de les placer à la vente sur Faraone maison d’enchères, afin de garantir au client la meilleure évaluation, à savoir celle du marché. Une équipe de spécialistes évaluera les bijoux de tous les temps, de la Maison que d’autres marques, pièces individuelles ou des collections entières. L’idée est d’attraper une tendance à l’utilisation de bijoux, selon le chef de la direction de Faraone, Victoria Bianchi: «Les occasions de porter des bijoux de quelque importance sont maintenant rares. Aujourd’hui le bijou est porté différemment: une seule pièce, pas trop flashy, il peut être porté tous les jours, et un ou deux, pur, encore discret, pour des occasions spéciales. Voilà comment la parure et les broches de nos grands-mères ont quitté la scène. Pourquoi pas les vendre? Ou les transformer en quelque chose de plus facile à porter? Les possibilités que nous offrons à nos clients sont multiples: de la vente aux enchères, de commuer la bijou avec une version plus récente de la même, à l’achat direct de nous dans le cas d’une grande valeur à la fois signé par nos chefs-d’œuvre Maison ou des autres marques».
En 2016 Faraone Casa d’Aste a déjà deux vente prévue. Le premier est fixé pour Juin: parmi les pièces à vendre est la parure de diamants appartenu à la reine d’Italie, Marguerite de Savoie et a reçu comme un don de l’épouse roi Humbert Ier d’Italie. L’ensemble se compose d’un collier de 38 diamants pour un total de 55 carats et boucles d’oreilles avec deux diamant pesant 5,30 carats chacun. Il y aura également un Birmanie rubis, pas réchauffé, environ 15 carats, monté sur une broche de diamant du début du XXe siècle. Federico Graglia

parure di diamanti appartenuta alla Regina d’Italia Margherita di Savoia
Anello con rubino birmano da oltre 15 carati
Anello con rubino birmano e diamanti

1 Comment

  1. Hi I m interested old JEWELLERY I m expert in indian old JEWELLERY and natural salt water pearl , if you have some thing like this mail me
    Thanks
    Arvind shah

Capriful, les courbes de Chantecler

Morellato dans la machine du temps