Anello con diamante fancy light pink, ha 3,66 carati, purezza IF

Enchères, Bolaffi en rose

Diamants et bijoux de Greates Maison: à Milan à ne pas manquer avec Bolaffi ♦ ︎
Enchères de bijoux, mon amour: des ventes exceptionnelles de pièces apportent des rêves aux collectionneurs (et aux portefeuilles) et aux passionnés. Pour ceux qui ne résistent pas au charme des bijoux vintage et des diamants, le 3 octobre à Milan, Bolaffi planifie une nouvelle vente aux enchères. L’étoile du jour est un diamant rose monté sur une bague. La pierre, appelée rose pâle, a 3,66 carats, pureté IF et base de vente aux enchères de 360 ​​milliers d’euros. Le phare a également été allumé sur un diamant émeraude de 5,29 carats, couleur D, pureté VVS2, avec une base de 130 milliers d’euros.
Mais la vente aux enchères comprend également un saphir au Kashmir et des bijoux signés par la grande Maison comme Bulgari, Van Cleef & Arpels, Schlumberger pour Tiffany. Au Grand Hotel et de Milan, site d’enchère, 478 lots de bijoux, précédés d’une vente dédiée aux montres. Parmi les pierres du catalogue figurent également une émeraude colombienne de 4,31 carats et une sphère de saphir au Cachemire sans signe de chauffage, avec du platine et des diamants, datant des années 1920. “Avec sa couleur veloutée, intense et unique, le Cachemire est le plus recherché et apprécié parmi les saphirs”, explique Maria Carla Manenti, experte dans le département bijoux. “En ce qui concerne les saphirs, c’est la gemme à laquelle se référer.” Federico Graglia

Girocollo in diamanti in oro bianco, formato da corolle di fiori a scalare con incastonati diamanti taglio brillante di 31,36 carati
Anello in oro bianco con un diamante taglio smeraldo di 5,29 carati
Anello in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di 4,31 carati
Orecchini di Bulgari con diamanti taglio baguette
Spilla con zaffiri di Harry Winston
Spilla con zaffiri e diamanti di Tiffany, design du Schlumberger

Anello con zaffiro del Kashmir senza segni di riscaldamento, con montatura in platino e diamanti, datato anni Venti

Nouveau président de Tiffany

Lydia Courteille à Pékin