Diamants de collection, avec le suivi des valorisations six-zéro lors de la vente aux enchères Magnificent Jewels prévue le 12 mai à Genève organisée par Christie’s. Il y aura 144 lots en vente, dont une magnifique bague en diamant rose foncé fantaisie de 15,23 carats (valorisation: 7-11 millions de francs suisses), le diamant Alrosa Spectacle, taille émeraude D Internally Flawless 100,94 carats (valorisation 12-18 millions de francs suisses) , mais aussi un pendentif avec un diamant de couleur D en forme de cœur de 53,53 carats (estimation 2-3 millions), une bague en diamant Inally Flawless D taille émeraude de 10,48 carats de Graff (600-800000) et une poire de 141,22 carats en forme de diamant fantaisie marron-jaune serti dans un collier de diamants d’exception (estimation 2,2-2,8 millions).
parmi d’autres pièces remarquables, un bracelet émeraude et diamant réalisé dans les années 1950 et une paire de boucles d’oreilles avec deux diamants taille brillant d’environ 10 carats chacun (et un bracelet Art Déco avec saphirs et diamants, le tout de Cartier.époque est un pendentif de Charlton & Co. Maison fondée à New York en 1909 par John W. Charlton, qui avait embauché le créateur de bijoux français Maurice Duvalet. Par Van Cleef & Arpels, en revanche, les boucles d’oreilles avec deux diamants jaunes fantaisie taille brillant de 7,02 et 7,01 carats entourés d’une guirlande de diamants incolores. La vente aux enchères qui s’est tenue le 12 mai à l’hôtel Four Seasons des Bergues comprend également la parure de saphirs de Beauharnais et la couronne de Marie II du Portugal dont nous avons déjà ici.