We Are All Beirut: l’aide vient du monde de la joaillerie pour la ville libanaise, dévastée ces derniers mois par une formidable explosion. La promotion de l’action caritative est Christie’s qui, jusqu’au 24 novembre, présente une vente aux enchères caritative pour promouvoir et aider la restauration et les activités culturelles de Beyrouth. Le produit de la vente aux enchères sera en effet confié au Fonds arabe pour les arts et la culture (AFAC).
We Are All Beirut met aux enchères des œuvres d’artistes dans trois domaines: les arts, le monde du design et la joaillerie. En particulier, les 11 bijoux en vente contiennent également des symboles liés au pays du Moyen-Orient, comme les couleurs du drapeau libanais. Comme dans le cas du cadran vert de la montre Bulgari en édition limitée dont seulement 11 ont été fabriquées.
Piaget a fait don de trois bracelets représentant chacun une couleur du drapeau libanais. Le bracelet spécialement conçu par Nadine Kanso a été inspiré par le titre de vente Kelna Beirut (les mots signifient We Are All Beirut). De plus, deux créations sont dévoilées pour la première fois dans le cadre de cette vente: les boucles d’oreilles en aluminium anodisé sculptées à la main et les boucles d’oreilles saphir violet inversées de Hemmerle et les toutes nouvelles boucles d’oreilles en céramique sculptée et tourmaline de Glenn Spiro, qui brillent dans le noir.
Soutenir le travail derrière l’initiative culturelle et philanthropique de l’AFAC, défendre et diriger la réhabilitation et la reconstruction du paysage artistique et culturel de Beyrouth est si important pour nous ici chez Christie’s. Être témoin d’un niveau d’intérêt incroyable et de contributions généreuses à We Are All Beirut, aux niveaux régional et international, dépeint une humanité et une bienveillance qui sont si nécessaires aujourd’hui. Nous aimons profiter de cette occasion pour adresser nos plus sincères remerciements à tous les créateurs et maisons de bijoux ainsi qu’aux horlogers et détaillants pour leurs contributions substantielles.
Caroline Louca-Kirkland, PDG de Christie’s Middle East
Karma el Khalil, talentueuse créatrice de bijoux libanaise basée à New York dont les créations sont doublées par des stars d’Hollywood, est représentée avec sa pièce phare, le Sunshine Ear Cuff. La vente de charité propose la dernière pièce disponible de cette collection, appelant les rayons de l’aube et rayonnant d’espoir.