asta, news — octobre 24, 2018 at 4:00

Christie’s aux enchères avec des perles rares et trois Jar

Les Magnificent Jewels de Christie’s à Genève: saphirs, perles d’origine historique et trois pièces par Jar ♦

Il n’y aura pas que The Pink Legacy, le diamant rose de 19 carats estimé à 50 millions de dollars pour attirer l’attention des collectionneurs le 13 novembre à Genève. La vente aux enchères de Magnificent Jewels de Christie’s au Four Seasons Hôtel des Bergues constitue en fait un défilé de plus de 300 joyaux. Les diamants, en fait, mais aussi les pierres précieuses et les perles, avec des bijoux de la Maison historique et des maîtres contemporains comme Jar.

Orecchini con zaffiri di 40.29 e 38.60 carati e diamanti bianchi taglio circolare di David Morris

Par exemple, les boucles d’oreilles avec des saphirs de 40,29 et 38,60 carats et des diamants blancs taillés de façon circulaire de David Morris, ou une panthére de Cartier avec des diamants et de l’onyx. Un saphir taille coussin de 16,33 carats serti de diamants de forme triangulaire et circulaire ainsi qu’un saphir de Kashmir de 7,83 carats serti parmi des diamants taille baguette.

Christie’s met également en valeur le diadème en acier et en diamants conçu par Cartier, daté de 1912-1915.

Tiara in acciaio e diamanti firmata da Cartier, e datata 1912-1915

Il réunit la marque du créateur Henri Picq, responsable de certains des bijoux les plus exceptionnels fabriqués par Cartier au début du XXe siècle. Cette tiare n’a pas été conçue uniquement par l’une des plus grandes maisons de couture de tous les temps, elle a également été fabriquée par l’un des meilleurs laboratoires au monde à l’époque. Après une longue histoire, la tiare faisait partie de l’héritage de la famille von Fürstenberg jusqu’en 2015.
Parmi les pièces des grands noms de la joaillerie, il y a un sautoir de style égyptien de Van Cleef & Arpels daté de 1924, en pleine égyptologie de ces années. Il représente un scarabée ailé représentant Khepri, le soleil du matin. Dans l’Antiquité, ces objets étaient placés sur le coffre des morts en tant que symbole de la résurrection. Le panneau en forme de cartouche entourant le scarabée rappelle ceux utilisés pour écrire les noms des rois dans les hiéroglyphes. Le faucon était le protecteur de la royauté dans l’Egypte ancienne.

Sautoir in stile egizio di Van Cleef & Arpels datato 1924

Les trois bijoux de Jar en vente ont été achetés par leurs propriétaires actuels directement à l’atelier de la Place Vendôme à Paris et seront proposés à la vente pour la première fois.

La spectaculaire broche multi-boutons Bouquet de violettes a été créée en 1993 et ​​comprend des tourmalines roses, des rubis, des saphirs, des diamants colorés et incolores, des grenats verts et des tanzanites. La broche papillon remonte à 1990, tandis que les boucles d’oreilles Ivy Leaves, créées un an plus tard, sont serties de diamants taille unique en argent et en or.

Jar, orecchini Ivy Leaves, incastonati con diamanti a taglio singolo in argento e oro

Pour les amateurs de perles, il y en a qui ont une histoire aventureuse. Comme le collier de perles acheté par Cartier en mai 1920 par Horace Elgin Dodge (1868-1920), un ancien mécanicien devenu riche en Amérique qui produisait des moteurs et des automobiles. Horace Dodge a donné le collier à sa fille en payant une somme équivalente à 70 millions de dollars. L’origine des perles est attribuée à l’impératrice de Russie Catherine II.

The Dodge Pearls
The Dodge Pearls

Jar, spilla Butterfly
Jar, spilla Butterfly

spilla multi-gemma Bouquet of violets è stata creata nel 1993 e comprende tormaline rosa, rubini, zaffiri, diamanti colorati e incolori, granati verdi e tanzaniti

Collana con diamanti taglio rettangolare, marquise e baguette. Ex proprietà Maria Luisa de Lacambra, figlia del conte di Lacambra

Spilla Panthére di Cartier
Spilla Panthére di Cartier

Spilla di Pierre Sterlé che raffigura un uccello del Paradiso con rubini, diamanti e acquamarina

Il diamante Pink Legacy in un anello