alta gioielleria, ANELLI, asta, news — septembre 20, 2019 at 4:30

Bonhams, les meilleurs bijoux aux enchères

Bijoux de Van Cleef & Arpels, saphirs et émeraudes sculptées: ce sont les plus belles pièces de la prochaine vente aux enchères de Bonhams ♦ ︎

Pour les amateurs de bijoux vintage, mais pour ceux qui ne se démoderont jamais ni ne perdront de la valeur, le mardi 24 septembre à Londres, la maison de ventes Bonhams propose des pièces pouvant séduire les collectionneurs et les amateurs de bijoux raffinés. Par exemple, une série de pièces de Van Cleef & Arpels partageant une utilisation généreuse du rubis se trouve dans le catalogue. Les bijoux font partie d’une collection acquise vers 1990, qui comprend un bracelet avec rubis et diamants fabriqué avec Mystery Set, la technique brevetée de la Maison. Le bracelet contient 177 rubis parfaitement assortis, chacun taillé et serti sans espaces ni griffes.

Gioielli di Van Cleef & Arpels, oro giallo e rubini con la tecnica Mystery Set

Un autre point fort de la vente aux enchères concerne les saphirs, qui sont également la pierre angulaire du mois de septembre. Deux anneaux en particulier sont à l’honneur. La première comprend un saphir de taille ovale de 5,16 carats flanqué de deux diamants taille brillant. La seconde est une bague avec un saphir de 4,46 carats et des diamants, datant d’environ 1900. Les deux saphirs proviennent du Cachemire et n’ont pas été chauffés.

Spilla Noeud Ruban con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Collana Bellegarde con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Spilla Art Dèco con diamanti e uno smeraldo intagliatodi Hennell, circa 1925

Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti, circa 1900

Bracciale con diamanti e smeraldi di Graff